13 Rue des Tanneries, Nancy

Vendu 81 650 € (2 634 €/m²) en 2025 · 33 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2003 · CP 540009 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 57 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 870 ventes comparables à moins de 23 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AO0083
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2003
NIVEAUX4
LOGEMENTS55
Dernière vente : 2 634 €/m² en 2025 · +9 % vs la rue

Ventes enregistrées au 13 Rue des Tanneries

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 659 € À 2 735 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
29/10/2025 n° 13 · Appartement · 2 p. 29/10/2025 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 81 650 €2 634 €/m² 2 634 €
17/10/2025 n° 13 · Appartement · 2 p. 17/10/2025 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 100 000 €2 632 €/m² 2 632 €
31/07/2025 n° 13 · Appartement · 4 p. 31/07/2025 · APPT · 137 M² Appartement 137 m² 363 850 €2 656 €/m² 2 656 €
29/07/2025 n° 13 · Appartement · 2 p. 29/07/2025 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 86 000 €2 688 €/m² 2 688 €
28/07/2025 n° 13 · Appartement · 2 p. 28/07/2025 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 90 250 €2 735 €/m² 2 735 €
17/07/2025 n° 13 · Appartement · 2 p. 17/07/2025 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 99 000 €2 605 €/m² 2 605 €
23/04/2025 n° 13 · Appartement · 3 p. 23/04/2025 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 148 000 €2 145 €/m² 2 145 €
19/07/2024 n° 13 · Appartement · 2 p. 19/07/2024 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 145 000 €2 164 €/m² 2 164 €
17/11/2023 n° 13 · Appartement · 2 p. 17/11/2023 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 90 250 €2 735 €/m² 2 735 €
23/08/2023 n° 13 · Appartement · 2 p. 23/08/2023 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 70 000 €2 333 €/m² 2 333 €
18/07/2023 n° 13 · Appartement · 2 p. 18/07/2023 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 68 500 €2 015 €/m² 2 015 €
06/07/2023 n° 13 · Appartement · 2 p. 06/07/2023 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 120 000 €2 264 €/m² 2 264 €
05/06/2023 n° 13 · Appartement · 2 p. 05/06/2023 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 115 000 €2 130 €/m² 2 130 €
31/05/2023 n° 13 · Appartement · 2 p. 31/05/2023 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 72 000 €1 714 €/m² 1 714 €
04/10/2022 n° 13 · Appartement · 4 p. 04/10/2022 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 155 600 €2 223 €/m² 2 223 €
31/08/2022 n° 13 · Appartement · 2 p. 31/08/2022 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 94 360 €2 621 €/m² 2 621 €
24/02/2022 n° 13 · Appartement · 2 p. 24/02/2022 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 89 000 €2 618 €/m² 2 618 €
09/12/2020 n° 13 · Appartement · 2 p. 09/12/2020 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 74 500 €2 014 €/m² 2 014 €
24/06/2020 n° 13 · Appartement · 2 p. 24/06/2020 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 113 000 €2 690 €/m² 2 690 €
18/06/2020 n° 13 · Appartement · 2 p. 18/06/2020 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 79 000 €2 324 €/m² 2 324 €
22/05/2020 n° 13 · Appartement · 2 p. 22/05/2020 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 82 000 €2 216 €/m² 2 216 €
09/03/2020 n° 13 · Appartement · 2 p. 09/03/2020 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 94 000 €1 741 €/m² 1 741 €
31/01/2020 n° 13 · Appartement · 2 p. 31/01/2020 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 73 500 €2 162 €/m² 2 162 €
16/01/2020 n° 13 · Appartement · 3 p. 16/01/2020 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 114 500 €1 659 €/m² 1 659 €
20/12/2019 n° 13 · Appartement · 2 p. 20/12/2019 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 110 000 €2 075 €/m² 2 075 €
13/11/2019 n° 13 · Appartement · 2 p. 13/11/2019 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 62 900 €1 906 €/m² 1 906 €
25/07/2018 n° 13 · Appartement · 2 p. 25/07/2018 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 105 000 €2 100 €/m² 2 100 €
03/10/2017 n° 13 · Appartement · 2 p. 03/10/2017 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 120 000 €2 264 €/m² 2 264 €
02/03/2017 n° 13 · Appartement · 2 p. 02/03/2017 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 89 500 €2 486 €/m² 2 486 €
13/07/2016 n° 13 · Appartement · 2 p. 13/07/2016 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 81 000 €2 382 €/m² 2 382 €
15/06/2016 n° 13 · Appartement · 2 p. 15/06/2016 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 100 000 €2 000 €/m² 2 000 €
22/06/2015 n° 13 · Appartement · 2 p. 22/06/2015 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 88 000 €2 316 €/m² 2 316 €
04/02/2014 n° 13 · Appartement · 2 p. 04/02/2014 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 127 550 €2 126 €/m² 2 126 €
Tri et filtres s'appliquent aux 33 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 206 SUR 33

Rue des Tanneries, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

RUE DES TANNERIESMÉDIANE DE LA RUE 2 407 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 367 € 6 000 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 634 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
11 B RUE DES TANNERIES 85 m² 510 000 € 6 000 €
2 RUE ROLAND CLAUDE 75 m² 225 000 € 3 000 €
2 RUE ROLAND CLAUDE 65 m² 244 985 € 3 769 €
4 RUE ROLAND CLAUDE 77 m² 241 780 € 3 140 €
4 RUE ROLAND CLAUDE 75 m² 262 500 € 3 500 €
11 RUE DES TANNERIES 61 m² 146 705 € 2 405 €
11 RUE DES TANNERIES 66 m² 158 994 € 2 409 €
7 RUE DES TANNERIES 55 m² 144 980 € 2 636 €
7 RUE DES TANNERIES 69 m² 204 999 € 2 971 €
7 RUE DES TANNERIES 43 m² 120 013 € 2 791 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 367 € à 6 000 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 85 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue des Tanneries
Fourchette courante2 055 – 2 639 €/m²
vs commune-4 %
Dernière vente2026
Voir Rue des Tanneries ↗
XXe Corps Nord Oberlin Mac-Mahon
Tendance 3 ans-8 %
Dans la commune8ᵉ sur 42 quartiers
vs commune-10 %
Voir XXe Corps Nord Oberlin Mac-Mahon ↗
Nancy
Tendance 3 ans-2 %
vs département+30 %
Rendement brut5.1 %
Voir Nancy ↗
Meurthe-et-Moselle
Rang de la commune6ᵉ sur 72
Tendance 3 ans0 %
Communes typiques1 149 – 1 857 €/m²
Voir Meurthe-et-Moselle ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,3 %
au prix de 82 k€
NET (EST.)
3,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
364 €
31 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
19 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 13 Rue des Tanneries à Nancy ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 634 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 870 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 13 Rue des Tanneries a-t-il été vendu ?

33 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 29/10/2025, appartement de 31 m² à 81 650 €, soit 2 634 €/m².

Est-ce cher pour Rue des Tanneries ?

Oui : 2 634 €/m² contre 2 407 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +9 %, et +17 % face à la médiane 2025 de Nancy.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien