2 Rue Ingres, Montauban

Vendu 186 500 € (2 119 €/m²) en 2025 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1963 · CP 820008 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 60 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 163 ventes comparables à moins de 17 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AM0245
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1963
NIVEAUX5
LOGEMENTS13
Dernière vente : 2 119 €/m² en 2025 · +8 % vs la rue

Ventes enregistrées au 2 Rue Ingres

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 896 € À 2 119 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
09/07/2025 n° 2 · Appartement · 4 p. 09/07/2025 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 186 500 €2 119 €/m² 2 119 €
10/10/2024 n° 2 · Appartement · 4 p. 10/10/2024 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 95 000 €1 188 €/m² 1 188 €
28/12/2023 n° 2 · Appartement · 4 p. 28/12/2023 · APPT · 120 M² Appartement 120 m² 107 490 €896 €/m² 896 €
22/06/2023 n° 2 · Appartement · 4 p. 22/06/2023 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 170 000 €2 048 €/m² 2 048 €
31/05/2023 n° 2 · Appartement · 4 p. 31/05/2023 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 88 000 €1 086 €/m² 1 086 €
04/04/2022 n° 2 · Appartement · 4 p. 04/04/2022 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 159 500 €1 945 €/m² 1 945 €
27/08/2021 n° 2 · Appartement · 4 p. 27/08/2021 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 113 000 €1 284 €/m² 1 284 €
04/06/2021 n° 2 · Appartement · 3 p. 04/06/2021 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 119 000 €1 653 €/m² 1 653 €
14/04/2021 n° 2 · Appartement · 4 p. 14/04/2021 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 110 000 €1 341 €/m² 1 341 €
10/10/2018 n° 2 · Appartement · 4 p. 10/10/2018 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 100 000 €1 250 €/m² 1 250 €
15/12/2014 n° 2 · Appartement · 4 p. 15/12/2014 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 88 000 €1 060 €/m² 1 060 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
757 € 2 755 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 119 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
2 RUE INGRES 120 m² 107 520 € 896 €
2 RUE INGRES 80 m² 95 040 € 1 188 €
2 RUE INGRES 88 m² 186 472 € 2 119 €
2 RUE INGRES 72 m² 119 016 € 1 653 €
2 RUE INGRES 88 m² 112 992 € 1 284 €
2 RUE INGRES 81 m² 87 966 € 1 086 €
2 RUE INGRES 82 m² 159 490 € 1 945 €
2 RUE INGRES 82 m² 109 962 € 1 341 €
2 RUE INGRES 83 m² 169 984 € 2 048 €
1 RUE INGRES 85 m² 154 020 € 1 812 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 757 € à 2 755 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 111 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
rue jean dominique ingres
Ventes sur la voie0
Voir rue jean dominique ingres ↗
Place Nationale
Tendance 3 ans+6 %
Dans la commune9ᵉ sur 25 quartiers
vs commune-17 %
Voir Place Nationale ↗
Montauban
Tendance 3 ans+5 %
vs département+15 %
Rendement brut7.4 %
Voir Montauban ↗
Tarn-et-Garonne
Rang de la commune1ᵉ sur 15
Tendance 3 ans+8 %
Communes typiques1 299 – 1 648 €/m²
Voir Tarn-et-Garonne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,8 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,7 %
au prix de 187 k€
NET (EST.)
4,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 036 €
88 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
15 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 2 Rue Ingres à Montauban ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 119 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 163 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 2 Rue Ingres a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 09/07/2025, appartement de 88 m² à 186 500 €, soit 2 119 €/m².

Est-ce cher pour Rue Ingres ?

Oui : 2 119 €/m² contre 1 964 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +8 %, et +5 % face à la médiane 2025 de Montauban.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien