21 Rue de l Harmonie, Lyon 3e

Vendu 244 000 € (3 697 €/m²) en 2023 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1912 · CP 6900311 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 70 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 960 ventes comparables à moins de 17 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BL0014
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1912
NIVEAUX5
LOGEMENTS41
Dernière vente : 3 697 €/m² en 2023 · −11 % vs la rue

Ventes enregistrées au 21 Rue de l Harmonie

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 429 € À 3 714 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
11/01/2023 n° 21 · Appartement · 2 p. 11/01/2023 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 244 000 €3 697 €/m² 3 697 €
07/07/2020 n° 21 · Appartement · 3 p. 07/07/2020 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 125 000 €1 786 €/m² 1 786 €
26/06/2020 n° 21 · Appartement · 1 p. 26/06/2020 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 130 000 €3 250 €/m² 3 250 €
25/06/2020 n° 21 · Appartement · 3 p. 25/06/2020 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 110 000 €1 571 €/m² 1 571 €
25/06/2020 n° 21 · Appartement · 3 p. 25/06/2020 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 100 000 €1 429 €/m² 1 429 €
04/02/2020 n° 21 · Appartement · 3 p. 04/02/2020 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 197 557 €2 822 €/m² 2 822 €
30/08/2018 n° 21 · Appartement · 2 p. 30/08/2018 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 207 970 €3 714 €/m² 3 714 €
21/09/2016 n° 21 · Appartement · 1 p. 21/09/2016 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 145 000 €3 625 €/m² 3 625 €
26/08/2014 n° 21 · Appartement · 1 p. 26/08/2014 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 120 000 €2 927 €/m² 2 927 €
04/07/2014 n° 21 · Appartement · 2 p. 04/07/2014 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 144 165 €2 574 €/m² 2 574 €
27/01/2014 n° 21 · Appartement · 2 p. 27/01/2014 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 164 935 €2 945 €/m² 2 945 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11

Rue de l Harmonie, numéro par numéro

6 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 253 € 7 857 € ▲ VENTE 2023 ICI · 3 697 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
28 RUE DE L HARMONIE 19 m² 69 407 € 3 653 €
28 RUE DE L HARMONIE 18 m² 71 208 € 3 956 €
28 RUE DE L HARMONIE 19 m² 73 606 € 3 874 €
28 RUE DE L HARMONIE 19 m² 69 996 € 3 684 €
28 RUE DE L HARMONIE 19 m² 61 807 € 3 253 €
28 RUE DE L HARMONIE 18 m² 80 100 € 4 450 €
28 RUE DE L HARMONIE 19 m² 82 099 € 4 321 €
28 RUE DE L HARMONIE 23 m² 83 490 € 3 630 €
28 RUE DE L HARMONIE 19 m² 81 700 € 4 300 €
28 RUE DE L HARMONIE 18 m² 75 006 € 4 167 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 253 € à 7 857 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 59 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de l'Harmonie
Fourchette courante3 451 – 4 307 €/m²
vs commune-15 %
Dernière vente2026
Voir Rue de l'Harmonie ↗
Feuillat Harmonie
Tendance 3 ans-6 %
Dans la commune15ᵉ sur 30 quartiers
vs commune-8 %
Voir Feuillat Harmonie ↗
Lyon 3e Arrondissement
Tendance 3 ans-10 %
vs département+16 %
Rendement brut4.2 %
Voir Lyon 3e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune9ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,9 %
au prix de 244 k€
NET (EST.)
3,6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 006 €
66 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
20 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 21 Rue de l Harmonie à Lyon 3e ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (3 697 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 960 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 21 Rue de l Harmonie a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 11/01/2023, appartement de 66 m² à 244 000 €, soit 3 697 €/m².

Est-ce cher pour Rue de l Harmonie ?

Non : 3 697 €/m² contre 4 167 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -11 %, et -16 % face à la médiane 2025 de Lyon 3e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien