3 Square Andre Malraux, Levallois-Perret

Vendu 701 923 € (10 027 €/m²) en 2025 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1999 · CP 923003 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 50 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 048 ventes comparables à moins de 45 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0D0125
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1999
NIVEAUX10
LOGEMENTS163
Dernière vente : 10 027 €/m² en 2025 · −3 % vs la rue

Ventes enregistrées au 3 Square Andre Malraux

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 8 058 € À 11 420 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
24/06/2025 n° 3 · Appartement · 3 p. 24/06/2025 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 701 923 €10 027 €/m² 10 027 €
24/06/2025 n° 3 · Appartement · 3 p. 24/06/2025 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 701 923 €10 027 €/m² 10 027 €
02/06/2025 n° 3 · Appartement · 2 p. 02/06/2025 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 524 650 €10 287 €/m² 10 287 €
27/06/2024 n° 3 · Appartement · 4 p. 27/06/2024 · APPT · 103 M² Appartement 103 m² 1 068 200 €10 371 €/m² 10 371 €
15/03/2024 n° 3 · Appartement · 1 p. 15/03/2024 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 270 000 €9 643 €/m² 9 643 €
13/02/2024 n° 3 · Appartement · 3 p. 13/02/2024 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 690 000 €10 000 €/m² 10 000 €
27/12/2023 n° 3 · Appartement · 3 p. 27/12/2023 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 556 000 €8 058 €/m² 8 058 €
31/03/2023 n° 3 · Appartement · 4 p. 31/03/2023 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 805 000 €9 938 €/m² 9 938 €
26/04/2022 n° 3 · Appartement · 3 p. 26/04/2022 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 755 000 €10 942 €/m² 10 942 €
14/02/2022 n° 3 · Appartement · 4 p. 14/02/2022 · APPT · 105 M² Appartement 105 m² 1 199 150 €11 420 €/m² 11 420 €
05/05/2021 n° 3 · Appartement · 3 p. 05/05/2021 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 780 000 €11 304 €/m² 11 304 €
12/05/2017 n° 3 · Appartement · 3 p. 12/05/2017 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 681 000 €9 870 €/m² 9 870 €
28/10/2014 n° 3 · Appartement · 3 p. 28/10/2014 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 634 500 €9 196 €/m² 9 196 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13

Square Andre Malraux, numéro par numéro

2 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

CÔTÉ IMPAIR
n° 1−4 %9 867 €/m²Appt 55 m² · 42 ventes · 2026
n° 3VOUS ÊTES ICI10 287 €/m²13 ventes · dernière 2025
SQUARE ANDRE MALRAUXMÉDIANE DE LA RUE 10 287 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
7 761 € 16 742 € ▲ VENTE 2025 ICI · 10 027 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
23 RUE MARCEL CERDAN 30 m² 315 000 € 10 500 €
23 RUE MARCEL CERDAN 22 m² 220 748 € 10 034 €
23 RUE MARCEL CERDAN 26 m² 212 004 € 8 154 €
23 RUE MARCEL CERDAN 22 m² 217 008 € 9 864 €
25 RUE ERNEST COGNACQ 94 m² 1 059 286 € 11 269 €
23 RUE MARCEL CERDAN 22 m² 220 000 € 10 000 €
25 RUE ERNEST COGNACQ 67 m² 519 987 € 7 761 €
23 RUE MARCEL CERDAN 68 m² 635 052 € 9 339 €
21 RUE ERNEST COGNACQ 64 m² 598 016 € 9 344 €
21 RUE ERNEST COGNACQ 85 m² 975 715 € 11 479 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 7 761 € à 16 742 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 194 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Square Andre Malraux
Fourchette courante9 266 – 10 418 €/m²
vs commune+9 %
Dernière vente2026
Voir Square Andre Malraux ↗
Île de la Jatte-Square Baudin
Tendance 3 ans-9 %
Dans la commune2ᵉ sur 13 quartiers
vs commune+5 %
Voir Île de la Jatte-Square Baudin ↗
Levallois-Perret
Tendance 3 ans-9 %
vs département+32 %
Rendement brut3.4 %
Voir Levallois-Perret ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune2ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 594 – 7 034 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 27,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,3 %
au prix de 702 k€
NET (EST.)
2,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 954 €
70 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
30 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 3 Square Andre Malraux à Levallois-Perret ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (10 027 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 048 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 3 Square Andre Malraux a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 24/06/2025, appartement de 70 m² à 701 923 €, soit 10 027 €/m².

Est-ce cher pour Square Andre Malraux ?

Non : 10 027 €/m² contre 10 287 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -3 %, et +15 % face à la médiane 2025 de Levallois-Perret.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien