29 Rue Danton, Levallois-Perret

Vendu 1 185 560 € (9 798 €/m²) en 2025 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1998 · CP 923002 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 3 861 ventes comparables à moins de 11 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0V0064
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1998
NIVEAUX6
LOGEMENTS23
Dernière vente : 9 798 €/m² en 2025 · −2 % vs la rue

Ventes enregistrées au 29 Rue Danton

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 500 € À 11 061 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
31/10/2025 n° 29 · Appartement · 5 p. 31/10/2025 · APPT · 121 M² Appartement 121 m² 1 185 560 €9 798 €/m² 9 798 €
05/01/2024 n° 29 · Appartement · 5 p. 05/01/2024 · APPT · 120 M² Appartement 120 m² 300 000 €2 500 €/m² 2 500 €
18/04/2023 n° 29 · Appartement · 2 p. 18/04/2023 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 404 250 €8 788 €/m² 8 788 €
26/01/2022 n° 29 · Appartement · 2 p. 26/01/2022 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 472 650 €10 275 €/m² 10 275 €
20/10/2021 n° 29 · Appartement · 1 p. 20/10/2021 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 248 250 €8 275 €/m² 8 275 €
19/10/2020 n° 29 · Appartement · 3 p. 19/10/2020 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 777 000 €10 360 €/m² 10 360 €
16/09/2016 n° 29 · Appartement · 3 p. 16/09/2016 · APPT · 89 M² Appartement 89 m² 984 400 €11 061 €/m² 11 061 €
05/11/2014 n° 29 · Appartement · 3 p. 05/11/2014 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 527 900 €7 651 €/m² 7 651 €
28/08/2014 n° 29 · Appartement · 3 p. 28/08/2014 · APPT · 89 M² Appartement 89 m² 800 000 €8 989 €/m² 8 989 €
09/07/2014 n° 29 · Appartement · 4 p. 09/07/2014 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 664 250 €7 548 €/m² 7 548 €
28/05/2014 n° 29 · Appartement · 2 p. 28/05/2014 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 394 530 €8 577 €/m² 8 577 €
08/04/2014 n° 29 · Appartement · 3 p. 08/04/2014 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 640 000 €8 421 €/m² 8 421 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 129 € 14 531 € ▲ VENTE 2025 ICI · 9 798 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
35 RUE CHAPTAL 48 m² 309 984 € 6 458 €
34 RUE DANTON 67 m² 590 002 € 8 806 €
34 RUE DANTON 94 m² 948 460 € 10 090 €
34 RUE DANTON 118 m² 1 714 658 € 14 531 €
34 RUE DANTON 94 m² 1 143 416 € 12 164 €
26 RUE CHAPTAL 72 m² 570 024 € 7 917 €
32 RUE DANTON 42 m² 414 708 € 9 874 €
32 RUE DANTON 80 m² 784 640 € 9 808 €
32 RUE DANTON 80 m² 717 440 € 8 968 €
32 RUE DANTON 58 m² 585 162 € 10 089 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 129 € à 14 531 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 47 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Danton
Fourchette courante8 343 – 10 810 €/m²
vs commune+3 %
Dernière vente2026
Voir Rue Danton ↗
Villiers-L. Michel
Tendance 3 ans-10 %
Dans la commune5ᵉ sur 13 quartiers
vs commune-4 %
Voir Villiers-L. Michel ↗
Levallois-Perret
Tendance 3 ans-9 %
vs département+37 %
Rendement brut3.3 %
Voir Levallois-Perret ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune2ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 594 – 7 034 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 27,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,4 %
au prix de 1,19 M€
NET (EST.)
2,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
3 378 €
121 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
29 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 29 Rue Danton à Levallois-Perret ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (9 798 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 3 861 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 29 Rue Danton a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 31/10/2025, appartement de 121 m² à 1 185 560 €, soit 9 798 €/m².

Est-ce cher pour Rue Danton ?

Non : 9 798 €/m² contre 10 000 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -2 %, et +12 % face à la médiane 2025 de Levallois-Perret.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien