17 Avenue Ernest Valle, Épernay

Vendu 55 000 € (833 €/m²) en 2021 · 8 ventes enregistrées à ce numéro · CP 5120037 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 17 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 455 ventes comparables à moins de 16 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2021. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BK0214
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX4
LOGEMENTS10
TERRAIN50 m²
Dernière vente : 833 €/m² en 2021 · −37 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 17 Avenue Ernest Valle

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 580 € À 1 571 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
16/09/2021 n° 17 · Appartement · 3 p. 16/09/2021 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 55 000 €833 €/m² 833 €
27/07/2021 n° 17 · Appartement · 2 p. 27/07/2021 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 55 000 €1 571 €/m² 1 571 €
01/04/2021 n° 17 · Appartement · 1 p. 01/04/2021 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 28 000 €1 000 €/m² 1 000 €
03/02/2021 n° 17 · Appartement · 2 p. 03/02/2021 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 43 250 €1 055 €/m² 1 055 €
17/11/2020 n° 17 · Appartement · 2 p. 17/11/2020 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 53 000 €1 514 €/m² 1 514 €
06/06/2016 n° 17 · Appartement · 2 p. 06/06/2016 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 33 000 €943 €/m² 943 €
11/06/2015 n° 17 · Appartement · 2 p. 11/06/2015 · APPT · 44 M² Appartement 44 m² 25 500 €580 €/m² 580 €
01/07/2014 n° 17 · Appartement · 2 p. 01/07/2014 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 30 450 €870 €/m² 870 €
Tri et filtres s'appliquent aux 8 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 86 SUR 8

Avenue Ernest Valle, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

AVENUE ERNEST VALLEMÉDIANE DE LA RUE 1 317 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
886 € 2 500 € ▲ VENTE 2021 ICI · 833 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
35 RUE DU FAUBOURG D IGNY 235 m² 375 060 € 1 596 €
27 B AV ERNEST VALLE 105 m² 150 045 € 1 429 €
10 RUE PARCHAPPE 133 m² 179 949 € 1 353 €
21 RUE HENRY DUNANT 154 m² 178 486 € 1 159 €
2 PL MARTYRS RESISTANCE 123 m² 128 535 € 1 045 €
2 PL MARTYRS RESISTANCE 123 m² 108 978 € 886 €
8 PAS PRIOUX 72 m² 106 128 € 1 474 €
8 PAS PRIOUX 104 m² 198 952 € 1 913 €
5 RUE THIERCELIN PARRICHAULT 150 m² 199 950 € 1 333 €
7 RUE THIERCELIN PARRICHAULT 179 m² 209 967 € 1 173 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 886 € à 2 500 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2021 à cette adresse. RAYON 143 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Avenue Ernest Vallé
Fourchette courante1 120 – 1 449 €/m²
vs commune-27 %
Dernière vente2025
Voir Avenue Ernest Vallé ↗
Coteau Nord-Ouest Nord
Tendance 3 ans+8 %
Dans la commune5ᵉ sur 11 quartiers
vs commune-11 %
Voir Coteau Nord-Ouest Nord ↗
Épernay
Tendance 3 ans+8 %
vs département-27 %
Rendement brut6.9 %
Voir Épernay ↗
Marne
Rang de la commune9ᵉ sur 21
Tendance 3 ans-6 %
Communes typiques1 150 – 2 287 €/m²
Voir Marne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2021

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 9,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
14,2 %
au prix de 55 k€
NET (EST.)
10,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
653 €
66 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
7 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 17 Avenue Ernest Valle à Épernay ?

La dernière vente enregistrée date de 2021 (833 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 455 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 17 Avenue Ernest Valle a-t-il été vendu ?

8 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 16/09/2021, appartement de 66 m² à 55 000 €, soit 833 €/m².

Est-ce cher pour Avenue Ernest Valle ?

Non : 833 €/m² contre 1 317 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -37 %, et -56 % face à la médiane 2025 de Épernay.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien