177 Résidence la Clede, Cavaillon

Vendu 45 000 € (692 €/m²) en 2025 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1960 · CP 8430063 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 81 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 97 ventes comparables à moins de 48 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BY0254
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1960
NIVEAUX2
LOGEMENTS1
Dernière vente : 692 €/m² en 2025 · −63 % vs la rue

Ventes enregistrées au 177 Résidence la Clede

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 692 € À 1 108 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
01/12/2025 n° 177 · Appartement · 4 p. 01/12/2025 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 45 000 €692 €/m² 692 €
18/09/2025 n° 177 · Appartement · 4 p. 18/09/2025 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 60 000 €923 €/m² 923 €
21/05/2025 n° 177 · Appartement · 3 p. 21/05/2025 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 40 000 €714 €/m² 714 €
29/06/2022 n° 177 · Appartement · 3 p. 29/06/2022 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 41 000 €732 €/m² 732 €
30/11/2021 n° 177 · Appartement · 4 p. 30/11/2021 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 49 000 €754 €/m² 754 €
30/04/2021 n° 177 · Appartement · 4 p. 30/04/2021 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 72 000 €1 108 €/m² 1 108 €
21/04/2021 n° 177 · Appartement · 4 p. 21/04/2021 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 50 000 €769 €/m² 769 €
30/06/2020 n° 177 · Appartement · 4 p. 30/06/2020 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 57 000 €877 €/m² 877 €
21/11/2019 n° 177 · Appartement · 4 p. 21/11/2019 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 50 000 €769 €/m² 769 €
13/11/2019 n° 177 · Appartement · 4 p. 13/11/2019 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 57 000 €877 €/m² 877 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
870 € 3 298 € ▲ VENTE 2025 ICI · 692 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
9004 AV JEAN MOULIN 69 m² 150 006 € 2 174 €
64 AV JEAN MOULIN 114 m² 375 972 € 3 298 €
114 AV FAMILLE JOUVE 79 m² 80 027 € 1 013 €
354 SAINTE ANNE 161 m² 140 070 € 870 €
38 AV FAMILLE JOUVE 87 m² 149 727 € 1 721 €
38 AV FAMILLE JOUVE 65 m² 122 005 € 1 877 €
273 B AV DES ARCOULES 108 m² 175 716 € 1 627 €
139 RUE DES VIOLETTES 84 m² 219 996 € 2 619 €
97 A AV DE CHEVAL BLANC 187 m² 446 743 € 2 389 €
78 RUE DES AUBEPINES 61 m² 157 807 € 2 587 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 870 € à 3 298 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 461 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de la Clede
Fourchette courante692 – 923 €/m²
vs commune-54 %
Dernière vente2025
Voir Rue de la Clede ↗
Hautes Ferrailles
Tendance 3 ans+2 %
Dans la commune3ᵉ sur 10 quartiers
vs commune+13 %
Voir Hautes Ferrailles ↗
Cavaillon
Tendance 3 ans+3 %
vs département-19 %
Rendement brut7.2 %
Voir Cavaillon ↗
Vaucluse
Rang de la commune36ᵉ sur 53
Tendance 3 ans+4 %
Communes typiques1 889 – 2 544 €/m²
Voir Vaucluse ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,8 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
20,5 %
au prix de 45 k€
NET (EST.)
14,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
770 €
65 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
5 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 177 Résidence la Clede à Cavaillon ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (692 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 97 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 177 Résidence la Clede a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 01/12/2025, appartement de 65 m² à 45 000 €, soit 692 €/m².

Est-ce cher pour Résidence la Clede ?

Non : 692 €/m² contre 1 850 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -63 %, et -70 % face à la médiane 2025 de Cavaillon.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien