France › Cannes › Terrefial › Avenue Renoir › n° 2

2 Avenue Renoir, Cannes

Vendu 895 000 € (12 606 €/m²) en 2026 · 24 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1974 · CP 0640025 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 26 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 578 ventes comparables à moins de 44 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DK0074
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1974
NIVEAUX5
LOGEMENTS64
Dernière vente : 12 606 €/m² en 2026 · +25 % vs la rue

Ventes enregistrées au 2 Avenue Renoir

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 5 022 € À 21 090 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
27/05/2026 n° 2 · Appartement · 2 p. 27/05/2026 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 895 000 €12 606 €/m² 12 606 €
19/12/2025 n° 2 · Appartement · 6 p. 19/12/2025 · APPT · 156 M² Appartement 156 m² 3 290 000 €21 090 €/m² 21 090 €
22/07/2025 n° 2 · Appartement · 3 p. 22/07/2025 · APPT · 101 M² Appartement 101 m² 912 500 €9 035 €/m² 9 035 €
13/12/2024 n° 2 · Appartement · 3 p. 13/12/2024 · APPT · 89 M² Appartement 89 m² 1 174 940 €13 202 €/m² 13 202 €
23/04/2024 n° 2 · Appartement · 4 p. 23/04/2024 · APPT · 114 M² Appartement 114 m² 572 500 €5 022 €/m² 5 022 €
15/06/2023 n° 2 · Appartement · 4 p. 15/06/2023 · APPT · 114 M² Appartement 114 m² 1 987 000 €17 430 €/m² 17 430 €
09/06/2023 n° 2 · Appartement · 2 p. 09/06/2023 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 653 930 €9 210 €/m² 9 210 €
28/10/2022 n° 2 · Appartement · 6 p. 28/10/2022 · APPT · 156 M² Appartement 156 m² 2 200 000 €14 103 €/m² 14 103 €
22/09/2022 n° 2 · Appartement · 2 p. 22/09/2022 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 650 000 €9 155 €/m² 9 155 €
11/07/2022 n° 2 · Appartement · 4 p. 11/07/2022 · APPT · 114 M² Appartement 114 m² 1 030 000 €9 035 €/m² 9 035 €
30/12/2021 n° 2 · Appartement · 3 p. 30/12/2021 · APPT · 89 M² Appartement 89 m² 500 000 €5 618 €/m² 5 618 €
27/10/2021 n° 2 · Appartement · 3 p. 27/10/2021 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 730 000 €8 022 €/m² 8 022 €
16/09/2021 n° 2 · Appartement · 3 p. 16/09/2021 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 918 350 €10 092 €/m² 10 092 €
31/08/2021 n° 2 · Appartement · 3 p. 31/08/2021 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 920 800 €10 119 €/m² 10 119 €
30/09/2019 n° 2 · Appartement · 4 p. 30/09/2019 · APPT · 114 M² Appartement 114 m² 1 230 000 €10 789 €/m² 10 789 €
22/11/2018 n° 2 · Appartement · 2 p. 22/11/2018 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 420 000 €6 176 €/m² 6 176 €
08/10/2018 n° 2 · Appartement · 3 p. 08/10/2018 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 778 900 €8 559 €/m² 8 559 €
27/06/2018 n° 2 · Appartement · 3 p. 27/06/2018 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 599 000 €6 582 €/m² 6 582 €
18/12/2017 n° 2 · Appartement · 4 p. 18/12/2017 · APPT · 114 M² Appartement 114 m² 1 077 000 €9 447 €/m² 9 447 €
14/03/2017 n° 2 · Appartement · 3 p. 14/03/2017 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 885 000 €9 725 €/m² 9 725 €
16/01/2017 n° 2 · Appartement 16/01/2017 · APPT · 156 M² Appartement 156 m² 2 000 000 €12 821 €/m² 12 821 €
29/01/2016 n° 2 · Appartement · 3 p. 29/01/2016 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 550 000 €6 044 €/m² 6 044 €
05/03/2015 n° 2 · Appartement 05/03/2015 · APPT · 182 M² Appartement 182 m² 1 825 000 €10 027 €/m² 10 027 €
28/11/2014 n° 2 · Appartement · 4 p. 28/11/2014 · APPT · 114 M² Appartement 114 m² 970 000 €8 509 €/m² 8 509 €
Tri et filtres s'appliquent aux 24 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 206 SUR 24

Avenue Renoir, numéro par numéro

2 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

AVENUE RENOIRMÉDIANE DE LA RUE 10 105 €/m² · 2021–2026
CÔTÉ PAIR
n° 2VOUS ÊTES ICI9 210 €/m²24 ventes · dernière 2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
3 060 € 12 813 € ▲ VENTE 2026 ICI · 12 606 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
39 BD D OXFORD 132 m² 649 968 € 4 924 €
39 BD D OXFORD 64 m² 270 016 € 4 219 €
39 BD D OXFORD 132 m² 1 179 948 € 8 939 €
39 BD D OXFORD 106 m² 518 552 € 4 892 €
39 BD D OXFORD 25 m² 76 500 € 3 060 €
39 BD D OXFORD 93 m² 500 061 € 5 377 €
39 BD D OXFORD 25 m² 140 000 € 5 600 €
39 BD D OXFORD 106 m² 730 022 € 6 887 €
39 BD D OXFORD 74 m² 594 516 € 8 034 €
39 BD D OXFORD 78 m² 330 018 € 4 231 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 060 € à 12 813 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 166 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Avenue Renoir
Fourchette courante9 495 – 13 017 €/m²
vs commune+65 %
Dernière vente2026
Voir Avenue Renoir ↗
Terrefial
Tendance 3 ans+11 %
Dans la commune7ᵉ sur 31 quartiers
vs commune-19 %
Voir Terrefial ↗
Cannes
Tendance 3 ans+11 %
vs département+46 %
Rendement brut2.6 %
Voir Cannes ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune11ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
1,8 %
au prix de 895 k€
NET (EST.)
1,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 308 €
71 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
57 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 2 Avenue Renoir à Cannes ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (12 606 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 578 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 2 Avenue Renoir a-t-il été vendu ?

24 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 27/05/2026, appartement de 71 m² à 895 000 €, soit 12 606 €/m².

Est-ce cher pour Avenue Renoir ?

Oui : 12 606 €/m² contre 10 105 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +25 %, et +117 % face à la médiane 2025 de Cannes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien