France › Arles › Émile Combes › Rue du Refuge › n° 8

8 Rue du Refuge, Arles

Vendu 180 000 € (4 865 €/m²) en 2022 · 3 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1800 · CP 1320020 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 39 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 477 ventes comparables à moins de 8 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2022. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AH0288
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1800
NIVEAUX2
LOGEMENTS3
Dernière vente : 4 865 €/m² en 2022 · +20 % vs la rue

Ventes enregistrées au 8 Rue du Refuge

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 343 € À 4 865 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
05/11/2022 n° 8 · Appartement · 2 p. 05/11/2022 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 180 000 €4 865 €/m² 4 865 €
29/03/2018 n° 8 · Appartement · 1 p. 29/03/2018 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 82 000 €2 343 €/m² 2 343 €
04/01/2018 n° 8 · Appartement · 4 p. 04/01/2018 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 226 595 €2 518 €/m² 2 518 €
Tri et filtres s'appliquent aux 3 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 33 SUR 3
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 277 € 7 143 € ▲ VENTE 2022 ICI · 4 865 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
59 RUE PORTAGNEL 123 m² 450 057 € 3 659 €
5 RUE DU REFUGE 94 m² 120 038 € 1 277 €
69 RUE PORTAGNEL 100 m² 191 000 € 1 910 €
2 RUE MARMANDIN 49 m² 191 737 € 3 913 €
69 A RUE PORTAGNEL 60 m² 129 180 € 2 153 €
69 A RUE PORTAGNEL 25 m² 89 800 € 3 592 €
9 RUE MARMANDIN 50 m² 152 000 € 3 040 €
40 RUE PORTAGNEL 36 m² 85 392 € 2 372 €
27 RUE PORTAGNEL 28 m² 200 004 € 7 143 €
65 RUE DU REFUGE 185 m² 910 015 € 4 919 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 277 € à 7 143 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2022 à cette adresse. RAYON 100 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue du Refuge
Ventes sur la voie3
Voir Rue du Refuge ↗
Émile Combes
Tendance 3 ans-10 %
Dans la commune9ᵉ sur 24 quartiers
vs commune-27 %
Voir Émile Combes ↗
Arles
Tendance 3 ans+9 %
vs département-1 %
Rendement brut4.4 %
Voir Arles ↗
Bouches-du-Rhône
Rang de la commune94ᵉ sur 111
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques2 681 – 3 926 €/m²
Voir Bouches-du-Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2022

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 12,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,1 %
au prix de 180 k€
NET (EST.)
2,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
470 €
37 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
32 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 8 Rue du Refuge à Arles ?

La dernière vente enregistrée date de 2022 (4 865 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 477 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 8 Rue du Refuge a-t-il été vendu ?

3 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 05/11/2022, appartement de 37 m² à 180 000 €, soit 4 865 €/m².

Est-ce cher pour Rue du Refuge ?

Oui : 4 865 €/m² contre 4 071 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +20 %, et +70 % face à la médiane 2025 de Arles.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien