France › Angers › Voltaire › Rue Montault › n° 3

3 Rue Montault, Angers

Vendu 455 350 € (5 059 €/m²) en 2026 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1880 · CP 4900027 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 24 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 056 ventes comparables à moins de 11 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DE0005
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1880
NIVEAUX5
LOGEMENTS7
Dernière vente : 5 059 €/m² en 2026 · +27 % vs la rue

Ventes enregistrées au 3 Rue Montault

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 122 € À 5 059 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
17/04/2026 n° 3 · Appartement · 3 p. 17/04/2026 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 455 350 €5 059 €/m² 5 059 €
17/04/2026 n° 3 · Appartement · 3 p. 17/04/2026 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 455 350 €5 059 €/m² 5 059 €
30/10/2024 n° 3 · Appartement · 3 p. 30/10/2024 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 87 750 €1 186 €/m² 1 186 €
17/10/2024 n° 3 · Appartement · 3 p. 17/10/2024 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 83 000 €1 122 €/m² 1 122 €
14/06/2023 n° 3 · Appartement · 2 p. 14/06/2023 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 207 000 €3 696 €/m² 3 696 €
22/06/2021 n° 3 · Appartement · 3 p. 22/06/2021 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 339 000 €3 767 €/m² 3 767 €
12/10/2018 n° 3 · Appartement · 3 p. 12/10/2018 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 262 000 €2 911 €/m² 2 911 €
14/10/2015 n° 3 · Appartement · 2 p. 14/10/2015 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 107 000 €1 911 €/m² 1 911 €
02/06/2014 n° 3 · Appartement · 2 p. 02/06/2014 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 113 000 €2 216 €/m² 2 216 €
17/02/2014 n° 3 · Appartement · 3 p. 17/02/2014 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 110 000 €2 115 €/m² 2 115 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10

Rue Montault, numéro par numéro

7 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 962 € 6 538 € ▲ VENTE 2026 ICI · 5 059 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
2 RUE DE L AIGUILLERIE 130 m² 550 030 € 4 231 €
2 RUE DE L AIGUILLERIE 169 m² 595 049 € 3 521 €
6 RUE MONTAULT 53 m² 103 986 € 1 962 €
6 RUE MONTAULT 24 m² 105 000 € 4 375 €
6 RUE MONTAULT 26 m² 105 014 € 4 039 €
3 RUE DE L AIGUILLERIE 62 m² 245 024 € 3 952 €
6 RUE CHAPERONNIERE 96 m² 220 032 € 2 292 €
6 RUE CHAPERONNIERE 77 m² 250 019 € 3 247 €
11 RUE DE L OISELLERIE 32 m² 130 016 € 4 063 €
11 RUE DE L OISELLERIE 157 m² 899 924 € 5 732 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 962 € à 6 538 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 50 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Montault
Fourchette courante3 245 – 5 129 €/m²
vs commune+9 %
Dernière vente2026
Voir Rue Montault ↗
Voltaire
Tendance 3 ans+1 %
Dans la commune6ᵉ sur 64 quartiers
vs commune-24 %
Voir Voltaire ↗
Angers
Tendance 3 ans+2 %
vs département+40 %
Rendement brut4.7 %
Voir Angers ↗
Maine-et-Loire
Rang de la commune2ᵉ sur 31
Tendance 3 ans+2 %
Communes typiques1 290 – 2 508 €/m²
Voir Maine-et-Loire ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 13,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,2 %
au prix de 455 k€
NET (EST.)
2,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 229 €
90 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
31 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 3 Rue Montault à Angers ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (5 059 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 056 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 3 Rue Montault a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 17/04/2026, appartement de 90 m² à 455 350 €, soit 5 059 €/m².

Est-ce cher pour Rue Montault ?

Oui : 5 059 €/m² contre 3 968 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +27 %, et +59 % face à la médiane 2025 de Angers.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien