21 Route d'Irigny, Saint-Genis-Laval

Vendu 180 000 € (2 769 €/m²) en 2025 · 16 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1969 · CP 6923014 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 47 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 381 ventes comparables à moins de 38 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BI0197
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1969
NIVEAUX4
LOGEMENTS32
Dernière vente : 2 769 €/m² en 2025 · −14 % vs la rue

Ventes enregistrées au 21 Route d'Irigny

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 338 € À 4 138 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
26/03/2026 n° 21 · Appartement · 4 p. 26/03/2026 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 224 000 €3 446 €/m² 3 446 €
18/03/2025 n° 21 · Appartement · 4 p. 18/03/2025 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 171 000 €2 631 €/m² 2 631 €
24/01/2025 n° 21 · Appartement · 4 p. 24/01/2025 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 180 000 €2 769 €/m² 2 769 €
08/01/2025 n° 21 · Appartement · 4 p. 08/01/2025 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 155 000 €2 385 €/m² 2 385 €
09/06/2023 n° 21 · Appartement · 4 p. 09/06/2023 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 236 000 €3 631 €/m² 3 631 €
25/07/2022 n° 21 · Appartement · 4 p. 25/07/2022 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 243 450 €3 290 €/m² 3 290 €
20/06/2022 n° 21 · Appartement · 4 p. 20/06/2022 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 214 000 €3 821 €/m² 3 821 €
26/11/2021 n° 21 · Appartement · 4 p. 26/11/2021 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 269 000 €4 138 €/m² 4 138 €
19/05/2021 n° 21 · Appartement · 4 p. 19/05/2021 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 194 250 €2 988 €/m² 2 988 €
24/07/2020 n° 21 · Appartement · 4 p. 24/07/2020 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 175 000 €2 692 €/m² 2 692 €
20/07/2020 n° 21 · Appartement · 4 p. 20/07/2020 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 178 000 €2 738 €/m² 2 738 €
21/11/2018 n° 21 · Appartement · 4 p. 21/11/2018 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 153 000 €2 354 €/m² 2 354 €
28/09/2018 n° 21 · Appartement · 4 p. 28/09/2018 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 152 000 €2 338 €/m² 2 338 €
13/06/2017 n° 21 · Appartement · 4 p. 13/06/2017 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 176 000 €2 708 €/m² 2 708 €
16/06/2014 n° 21 · Appartement · 4 p. 16/06/2014 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 162 800 €2 505 €/m² 2 505 €
14/05/2014 n° 21 · Appartement · 4 p. 14/05/2014 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 182 650 €2 810 €/m² 2 810 €
Tri et filtres s'appliquent aux 16 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 166 SUR 16
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 036 € 4 490 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 769 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
17 ROUTE D'IRIGNY 63 m² 164 997 € 2 619 €
17 ROUTE D'IRIGNY 53 m² 130 009 € 2 453 €
15 ROUTE D'IRIGNY 53 m² 189 899 € 3 583 €
11 ROUTE D'IRIGNY 63 m² 178 983 € 2 841 €
11 ROUTE D'IRIGNY 53 m² 170 819 € 3 223 €
15 ROUTE D'IRIGNY 63 m² 150 003 € 2 381 €
13 ROUTE D'IRIGNY 53 m² 155 025 € 2 925 €
11 ROUTE D'IRIGNY 63 m² 168 021 € 2 667 €
11 ROUTE D'IRIGNY 53 m² 117 024 € 2 208 €
11 ROUTE D'IRIGNY 53 m² 186 719 € 3 523 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 036 € à 4 490 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 268 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route d'Irigny
Fourchette courante2 607 – 3 118 €/m²
vs commune-12 %
Dernière vente2026
Voir Route d'Irigny ↗
Guilloux
Tendance 3 ans-11 %
Dans la commune9ᵉ sur 10 quartiers
vs commune-15 %
Voir Guilloux ↗
Saint-Genis-Laval
Tendance 3 ans-10 %
vs département-19 %
Rendement brut5.7 %
Voir Saint-Genis-Laval ↗
Rhône
Rang de la commune62ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 13,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6 %
au prix de 180 k€
NET (EST.)
4,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
902 €
65 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
17 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 21 Route d'Irigny à Saint-Genis-Laval ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 769 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 381 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 21 Route d'Irigny a-t-il été vendu ?

16 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 24/01/2025, appartement de 65 m² à 180 000 €, soit 2 769 €/m².

Est-ce cher pour Route d'Irigny ?

Non : 2 769 €/m² contre 3 223 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -14 %, et -29 % face à la médiane 2025 de Saint-Genis-Laval.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien