2 Rue des Villarmains, Saint-Cloud

Vendu 735 000 € (3 952 €/m²) en 2023 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1969 · CP 9221046 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 19 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 998 ventes comparables à moins de 22 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AL0186
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1969
NIVEAUX6
LOGEMENTS31
Dernière vente : 3 952 €/m² en 2023 · −46 % vs la rue

Ventes enregistrées au 2 Rue des Villarmains

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 905 € À 8 027 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
29/09/2023 n° 2 · Appartement · 7 p. 29/09/2023 · APPT · 186 M² Appartement 186 m² 735 000 €3 952 €/m² 3 952 €
01/09/2023 n° 2 · Appartement · 7 p. 01/09/2023 · APPT · 186 M² Appartement 186 m² 540 400 €2 905 €/m² 2 905 €
07/11/2022 n° 2 · Appartement · 4 p. 07/11/2022 · APPT · 104 M² Appartement 104 m² 834 800 €8 027 €/m² 8 027 €
06/03/2020 n° 2 · Appartement · 4 p. 06/03/2020 · APPT · 100 M² Appartement 100 m² 708 600 €7 086 €/m² 7 086 €
06/07/2018 n° 2 · Appartement · 3 p. 06/07/2018 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 470 000 €6 438 €/m² 6 438 €
29/05/2017 n° 2 · Appartement · 1 p. 29/05/2017 · APPT · 19 M² Appartement 19 m² 115 000 €6 053 €/m² 6 053 €
27/12/2016 n° 2 · Appartement · 3 p. 27/12/2016 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 455 450 €7 116 €/m² 7 116 €
15/12/2016 n° 2 · Appartement · 4 p. 15/12/2016 · APPT · 125 M² Appartement 125 m² 700 000 €5 600 €/m² 5 600 €
21/01/2016 n° 2 · Appartement · 3 p. 21/01/2016 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 420 000 €5 250 €/m² 5 250 €
07/07/2014 n° 2 · Appartement · 4 p. 07/07/2014 · APPT · 104 M² Appartement 104 m² 642 000 €6 173 €/m² 6 173 €
16/01/2014 n° 2 · Appartement · 3 p. 16/01/2014 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 420 000 €5 250 €/m² 5 250 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11

Rue des Villarmains, numéro par numéro

6 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 455 € 9 246 € ▲ VENTE 2023 ICI · 3 952 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
11 RUE DU MONT VALERIEN 138 m² 1 086 060 € 7 870 €
11 RUE DU MONT VALERIEN 52 m² 316 004 € 6 077 €
11 RUE DU MONT VALERIEN 78 m² 484 692 € 6 214 €
11 RUE DU MONT VALERIEN 73 m² 392 010 € 5 370 €
11 RUE DU MONT VALERIEN 82 m² 617 378 € 7 529 €
11 RUE DU MONT VALERIEN 146 m² 781 976 € 5 356 €
11 RUE DU MONT VALERIEN 157 m² 1 114 543 € 7 099 €
11 RUE DU MONT VALERIEN 124 m² 704 940 € 5 685 €
1 RUE MARIE BONAPARTE 130 m² 1 067 950 € 8 215 €
12 RUE DU MONT VALERIEN 130 m² 1 201 980 € 9 246 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 455 € à 9 246 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 123 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue des Villarmains
Ventes sur la voie3
Voir Rue des Villarmains ↗
Val d'Or
Tendance 3 ans-9 %
Dans la commune6ᵉ sur 6 quartiers
vs commune-3 %
Voir Val d'Or ↗
Saint-Cloud
Tendance 3 ans-8 %
vs département-7 %
Rendement brut4.9 %
Voir Saint-Cloud ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune12ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 594 – 7 034 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 24,3 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,4 %
au prix de 735 k€
NET (EST.)
5,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
4 519 €
186 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
14 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 2 Rue des Villarmains à Saint-Cloud ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (3 952 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 998 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 2 Rue des Villarmains a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 29/09/2023, appartement de 186 m² à 735 000 €, soit 3 952 €/m².

Est-ce cher pour Rue des Villarmains ?

Non : 3 952 €/m² contre 7 256 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -46 %, et -41 % face à la médiane 2025 de Saint-Cloud.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien