France › Pertuis › République › Chemin du Moulin › n° 136

136 Chemin du Moulin, Pertuis

Vendu 217 500 € (2 620 €/m²) en 2026 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1966 · CP 841202 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 22 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 373 ventes comparables à moins de 29 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BM0115
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1966
NIVEAUX5
LOGEMENTS16
Dernière vente : 2 620 €/m² en 2026 · +2 % vs la rue

Ventes enregistrées au 136 Chemin du Moulin

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 578 € À 2 921 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
19/02/2026 n° 136 · Appartement · 4 p. 19/02/2026 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 217 500 €2 620 €/m² 2 620 €
04/07/2025 n° 136 · Appartement · 4 p. 04/07/2025 · APPT · 87 M² Appartement 87 m² 200 000 €2 299 €/m² 2 299 €
13/07/2023 n° 136 · Appartement · 4 p. 13/07/2023 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 242 450 €2 921 €/m² 2 921 €
07/12/2021 n° 136 · Appartement · 4 p. 07/12/2021 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 195 700 €2 358 €/m² 2 358 €
15/09/2021 n° 136 · Appartement · 4 p. 15/09/2021 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 187 000 €2 253 €/m² 2 253 €
03/09/2021 n° 136 · Appartement · 4 p. 03/09/2021 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 238 000 €2 867 €/m² 2 867 €
15/07/2021 n° 136 · Appartement · 4 p. 15/07/2021 · APPT · 87 M² Appartement 87 m² 224 000 €2 575 €/m² 2 575 €
09/09/2020 n° 136 · Appartement · 4 p. 09/09/2020 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 195 000 €2 349 €/m² 2 349 €
24/01/2020 n° 136 · Appartement · 4 p. 24/01/2020 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 193 000 €2 325 €/m² 2 325 €
25/04/2016 n° 136 · Appartement · 4 p. 25/04/2016 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 131 000 €1 578 €/m² 1 578 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10

Chemin du Moulin, numéro par numéro

8 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 789 € 3 989 € ▲ VENTE 2026 ICI · 2 620 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
119 RUE HOCHE 67 m² 165 021 € 2 463 €
119 RUE HOCHE 47 m² 100 016 € 2 128 €
119 RUE HOCHE 59 m² 174 581 € 2 959 €
119 RUE HOCHE 68 m² 160 004 € 2 353 €
119 RUE HOCHE 67 m² 150 013 € 2 239 €
119 RUE HOCHE 59 m² 144 491 € 2 449 €
119 RUE HOCHE 57 m² 139 992 € 2 456 €
119 RUE HOCHE 59 m² 174 994 € 2 966 €
119 RUE HOCHE 59 m² 117 410 € 1 990 €
119 RUE HOCHE 59 m² 139 004 € 2 356 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 789 € à 3 989 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 137 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin du Moulin
Fourchette courante2 418 – 2 627 €/m²
vs commune-4 %
Dernière vente2026
Voir Chemin du Moulin ↗
République
Tendance 3 ans+9 %
Dans la commune6ᵉ sur 7 quartiers
vs commune-7 %
Voir République ↗
Pertuis
Tendance 3 ans+5 %
vs département+22 %
Rendement brut6.8 %
Voir Pertuis ↗
Vaucluse
Rang de la commune6ᵉ sur 53
Tendance 3 ans+4 %
Communes typiques1 889 – 2 544 €/m²
Voir Vaucluse ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 13,6 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,2 %
au prix de 218 k€
NET (EST.)
4,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 128 €
83 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
16 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 136 Chemin du Moulin à Pertuis ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (2 620 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 373 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 136 Chemin du Moulin a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 19/02/2026, appartement de 83 m² à 217 500 €, soit 2 620 €/m².

Est-ce cher pour Chemin du Moulin ?

Oui : 2 620 €/m² contre 2 575 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +2 %, et -17 % face à la médiane 2025 de Pertuis.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien