France › Pau › Pau Est › Avenue Pierre Masse › n° 13

13 Avenue Pierre Masse, Pau

Vendu 186 829 € (2 669 €/m²) en 2026 · 18 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1995 · CP 640006 % PLUS CHER QUE LA RUE
CotImmo · Dossier d'adresse · 13 Avenue Pierre Masse, 64000 Paucotimmo.fr · données DVF au 30/06/2026
Une vente ici ou dans la rue ? Recevez-la par e-mail, avec son prix. Gratuit, deux e-mails par an au plus.

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 228 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 718 ventes comparables à moins de 40 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DK0414
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1995
NIVEAUX7
LOGEMENTS64
Dernière vente : 2 669 €/m² en 2026 · +6 % vs la rue

Ventes enregistrées au 13 Avenue Pierre Masse

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 716 € À 2 702 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
18/05/2026 n° 13 · Appartement · 3 p. 18/05/2026 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 186 829 €2 669 €/m² 2 669 €
09/02/2026 n° 13 · Appartement · 2 p. 09/02/2026 · APPT · 47 M² Appartement 47 m² 82 650 €1 759 €/m² 1 759 €
24/12/2025 n° 13 · Appartement · 2 p. 24/12/2025 · APPT · 47 M² Appartement 47 m² 85 000 €1 809 €/m² 1 809 €
08/12/2025 n° 13 · Appartement · 2 p. 08/12/2025 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 119 000 €2 479 €/m² 2 479 €
09/10/2024 n° 13 · Appartement · 3 p. 09/10/2024 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 145 000 €2 071 €/m² 2 071 €
15/07/2024 n° 13 · Appartement · 3 p. 15/07/2024 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 157 500 €2 250 €/m² 2 250 €
05/03/2024 n° 13 · Appartement · 3 p. 05/03/2024 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 147 250 €2 104 €/m² 2 104 €
02/05/2023 n° 13 · Appartement · 3 p. 02/05/2023 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 170 000 €2 429 €/m² 2 429 €
27/04/2023 n° 13 · Appartement · 2 p. 27/04/2023 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 114 000 €2 375 €/m² 2 375 €
25/01/2023 n° 13 · Appartement · 3 p. 25/01/2023 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 179 200 €2 560 €/m² 2 560 €
02/08/2022 n° 13 · Appartement · 1 p. 02/08/2022 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 81 050 €2 702 €/m² 2 702 €
11/07/2022 n° 13 · Appartement · 3 p. 11/07/2022 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 139 420 €1 992 €/m² 1 992 €
13/06/2022 n° 13 · Appartement · 3 p. 13/06/2022 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 132 000 €1 886 €/m² 1 886 €
19/04/2022 n° 13 · Appartement · 3 p. 19/04/2022 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 115 000 €1 716 €/m² 1 716 €
17/12/2021 n° 13 · Appartement · 2 p. 17/12/2021 · APPT · 47 M² Appartement 47 m² 85 000 €1 809 €/m² 1 809 €
28/09/2021 n° 13 · Appartement · 3 p. 28/09/2021 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 129 000 €1 843 €/m² 1 843 €
23/01/2021 n° 13 · Appartement · 2 p. 23/01/2021 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 90 500 €1 885 €/m² 1 885 €
22/01/2021 n° 13 · Appartement · 3 p. 22/01/2021 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 136 000 €2 030 €/m² 2 030 €
Tri et filtres s'appliquent aux 18 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 186 SUR 18

Avenue Pierre Masse, numéro par numéro

8 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 194 € 6 083 € ▲ VENTE 2026 ICI · 2 669 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
14 AV PIERRE MASSE 23 m² 60 007 € 2 609 €
14 AV PIERRE MASSE 22 m² 72 006 € 3 273 €
14 AV PIERRE MASSE 27 m² 76 491 € 2 833 €
14 AV PIERRE MASSE 29 m² 86 014 € 2 966 €
14 AV PIERRE MASSE 24 m² 145 992 € 6 083 €
14 AV PIERRE MASSE 25 m² 63 000 € 2 520 €
11 AV PIERRE MASSE 17 m² 58 497 € 3 441 €
11 AV PIERRE MASSE 28 m² 71 204 € 2 543 €
11 AV PIERRE MASSE 28 m² 61 992 € 2 214 €
11 AV PIERRE MASSE 17 m² 59 007 € 3 471 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 194 € à 6 083 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 109 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
avenue Pierre Massé
Fourchette courante2 434 – 3 075 €/m²
vs commune+28 %
Dernière vente2026
Voir avenue Pierre Massé ↗
Pau Est
Tendance 3 ans+8 %
Dans la commune1ᵉ sur 6 quartiers
vs commune-4 %
Voir Pau Est ↗
Pau
Tendance 3 ans+8 %
vs département-34 %
Rendement brut6.2 %
Voir Pau ↗
Pyrénées-Atlantiques
Rang de la commune42ᵉ sur 65
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 867 – 3 920 €/m²
Voir Pyrénées-Atlantiques ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,1 %
au prix de 187 k€
NET (EST.)
3,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
801 €
70 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
19 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 13 Avenue Pierre Masse à Pau ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (2 669 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 718 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 13 Avenue Pierre Masse a-t-il été vendu ?

18 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 18/05/2026, appartement de 70 m² à 186 829 €, soit 2 669 €/m².

Est-ce cher pour Avenue Pierre Masse ?

Oui : 2 669 €/m² contre 2 520 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +6 %, et +22 % face à la médiane 2025 de Pau.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer ce bien