21 Avenue de la Resistance, Pau

Vendu 76 500 € (2 468 €/m²) en 2024 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1971 · CP 6400020 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 107 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 072 ventes comparables à moins de 28 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle CL0229
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1971
NIVEAUX8
LOGEMENTS108
Dernière vente : 2 468 €/m² en 2024 · +20 % vs la rue

Ventes enregistrées au 21 Avenue de la Resistance

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 163 € À 2 468 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
26/11/2024 n° 21 · Appartement · 1 p. 26/11/2024 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 76 500 €2 468 €/m² 2 468 €
14/08/2024 n° 21 · Appartement · 1 p. 14/08/2024 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 57 500 €1 855 €/m² 1 855 €
30/04/2024 n° 21 · Appartement · 5 p. 30/04/2024 · APPT · 98 M² Appartement 98 m² 114 000 €1 163 €/m² 1 163 €
04/01/2023 n° 21 · Appartement · 4 p. 04/01/2023 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 179 946 €2 368 €/m² 2 368 €
10/10/2022 n° 21 · Appartement · 1 p. 10/10/2022 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 70 500 €2 274 €/m² 2 274 €
28/09/2022 n° 21 · Appartement · 5 p. 28/09/2022 · APPT · 98 M² Appartement 98 m² 155 000 €1 582 €/m² 1 582 €
03/06/2022 n° 21 · Appartement · 1 p. 03/06/2022 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 48 000 €1 548 €/m² 1 548 €
30/11/2021 n° 21 · Appartement · 4 p. 30/11/2021 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 118 250 €1 556 €/m² 1 556 €
07/10/2021 n° 21 · Appartement · 1 p. 07/10/2021 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 72 800 €2 348 €/m² 2 348 €
18/09/2020 n° 21 · Appartement · 1 p. 18/09/2020 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 75 000 €2 419 €/m² 2 419 €
10/04/2020 n° 21 · Appartement · 1 p. 10/04/2020 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 57 752 €1 863 €/m² 1 863 €
19/12/2019 n° 21 · Appartement · 1 p. 19/12/2019 · APPT · 31 M² Appartement 31 m² 52 000 €1 677 €/m² 1 677 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
786 € 3 346 € ▲ VENTE 2024 ICI · 2 468 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
23 AV DE LA RESISTANCE 84 m² 158 004 € 1 881 €
23 AV DE LA RESISTANCE 71 m² 150 023 € 2 113 €
28 AV DE LA RESISTANCE 98 m² 192 472 € 1 964 €
23 AV DE LA RESISTANCE 72 m² 148 968 € 2 069 €
30 AV DE LA RESISTANCE 140 m² 192 920 € 1 378 €
8 RUE DE SEGURE 30 m² 57 090 € 1 903 €
8 RUE DE SEGURE 59 m² 109 976 € 1 864 €
24 AV DE LA RESISTANCE 118 m² 189 980 € 1 610 €
24 AV DE LA RESISTANCE 241 m² 269 920 € 1 120 €
24 AV DE LA RESISTANCE 69 m² 77 970 € 1 130 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 786 € à 3 346 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 47 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
avenue de la Résistance
Fourchette courante1 792 – 2 527 €/m²
vs commune0 %
Dernière vente2026
Voir avenue de la Résistance ↗
Pau Ouest
Tendance 3 ans+10 %
Dans la commune4ᵉ sur 6 quartiers
vs commune-15 %
Voir Pau Ouest ↗
Pau
Tendance 3 ans+8 %
vs département-35 %
Rendement brut5.7 %
Voir Pau ↗
Pyrénées-Atlantiques
Rang de la commune42ᵉ sur 65
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 867 – 3 920 €/m²
Voir Pyrénées-Atlantiques ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,6 %
au prix de 77 k€
NET (EST.)
4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
355 €
31 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
18 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 21 Avenue de la Resistance à Pau ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (2 468 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 072 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 21 Avenue de la Resistance a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 26/11/2024, appartement de 31 m² à 76 500 €, soit 2 468 €/m².

Est-ce cher pour Avenue de la Resistance ?

Oui : 2 468 €/m² contre 2 056 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +20 %, et +13 % face à la médiane 2025 de Pau.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien