France › Paris 17e › Ternes › Rue Rennequin › n° 9

9 Rue Rennequin, Paris 17e

Vendu 360 000 € (7 200 €/m²) en 2025 · 16 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1880 · CP 7501737 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 265 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 4 092 ventes comparables à moins de 13 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AM0033
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1880
NIVEAUX5
LOGEMENTS20
Dernière vente : 7 200 €/m² en 2025 · −37 % vs la rue

Ventes enregistrées au 9 Rue Rennequin

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 4 464 € À 12 083 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
07/10/2025 n° 9 · Appartement · 2 p. 07/10/2025 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 360 000 €7 200 €/m² 7 200 €
04/06/2025 n° 9 · Appartement · 2 p. 04/06/2025 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 310 720 €8 878 €/m² 8 878 €
25/06/2024 n° 9 · Appartement · 1 p. 25/06/2024 · APPT · 12 M² Appartement 12 m² 135 000 €11 250 €/m² 11 250 €
16/04/2024 n° 9 · Appartement · 1 p. 16/04/2024 · APPT · 15 M² Appartement 15 m² 115 000 €7 667 €/m² 7 667 €
29/01/2024 n° 9 · Appartement · 1 p. 29/01/2024 · APPT · 12 M² Appartement 12 m² 145 000 €12 083 €/m² 12 083 €
05/12/2023 n° 9 · Appartement · 1 p. 05/12/2023 · APPT · 14 M² Appartement 14 m² 132 900 €9 493 €/m² 9 493 €
28/10/2023 n° 9 · Appartement · 1 p. 28/10/2023 · APPT · 15 M² Appartement 15 m² 117 500 €7 833 €/m² 7 833 €
26/10/2021 n° 9 · Appartement · 1 p. 26/10/2021 · APPT · 15 M² Appartement 15 m² 105 000 €7 000 €/m² 7 000 €
20/07/2021 n° 9 · Appartement · 3 p. 20/07/2021 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 576 603 €11 767 €/m² 11 767 €
23/12/2020 n° 9 · Appartement · 1 p. 23/12/2020 · APPT · 15 M² Appartement 15 m² 110 000 €7 333 €/m² 7 333 €
18/12/2020 n° 9 · Appartement · 1 p. 18/12/2020 · APPT · 14 M² Appartement 14 m² 152 000 €10 857 €/m² 10 857 €
25/02/2019 n° 9 · Appartement 25/02/2019 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 125 000 €4 464 €/m² 4 464 €
30/10/2018 n° 9 · Appartement · 4 p. 30/10/2018 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 735 000 €10 068 €/m² 10 068 €
05/12/2017 n° 9 · Appartement · 1 p. 05/12/2017 · APPT · 12 M² Appartement 12 m² 90 000 €7 500 €/m² 7 500 €
04/11/2016 n° 9 · Appartement 04/11/2016 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 425 000 €8 673 €/m² 8 673 €
29/09/2014 n° 9 · Appartement · 1 p. 29/09/2014 · APPT · 15 M² Appartement 15 m² 140 700 €9 380 €/m² 9 380 €
Tri et filtres s'appliquent aux 16 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 166 SUR 16
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
7 500 € 18 913 € ▲ VENTE 2025 ICI · 7 200 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
11 RUE RENNEQUIN 22 m² 218 328 € 9 924 €
11 RUE RENNEQUIN 22 m² 299 992 € 13 636 €
11 RUE RENNEQUIN 12 m² 126 996 € 10 583 €
11 RUE RENNEQUIN 24 m² 315 000 € 13 125 €
11 RUE RENNEQUIN 22 m² 165 000 € 7 500 €
11 RUE RENNEQUIN 22 m² 250 008 € 11 364 €
10 RUE RENNEQUIN 30 m² 380 010 € 12 667 €
10 RUE RENNEQUIN 30 m² 315 000 € 10 500 €
12 RUE RENNEQUIN 87 m² 1 033 995 € 11 885 €
11 RUE GUSTAVE FLAUBERT 116 m² 1 245 028 € 10 733 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 7 500 € à 18 913 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 39 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Rennequin
Fourchette courante9 341 – 11 883 €/m²
vs commune-2 %
Dernière vente2026
Voir Rue Rennequin ↗
Ternes
Tendance 3 ans-9 %
Dans la commune2ᵉ sur 4 quartiers
vs commune-7 %
Voir Ternes ↗
Paris 17e Arrondissement
Tendance 3 ans-10 %
vs département+6 %
Rendement brut3.2 %
Voir Paris 17e Arrondissement ↗
Paris
Rang de la commune11ᵉ sur 20
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques9 831 – 12 276 €/m²
Voir Paris ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 29,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,9 %
au prix de 360 k€
NET (EST.)
3,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 461 €
50 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
21 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 9 Rue Rennequin à Paris 17e ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (7 200 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 4 092 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 9 Rue Rennequin a-t-il été vendu ?

16 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 07/10/2025, appartement de 50 m² à 360 000 €, soit 7 200 €/m².

Est-ce cher pour Rue Rennequin ?

Non : 7 200 €/m² contre 11 373 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -37 %, et -28 % face à la médiane 2025 de Paris 17e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien