9001 Tholon, Martigues

Vendu 175 000 € (2 574 €/m²) en 2026 · 9 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1970 · CP 1350012 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 15 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 186 ventes comparables à moins de 188 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AZ0255
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1970
NIVEAUX5
LOGEMENTS32
Dernière vente : 2 574 €/m² en 2026 · −12 % vs la rue

Ventes enregistrées au 9001 Tholon

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 284 € À 3 184 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
05/05/2026 n° 9001 · Appartement · 3 p. 05/05/2026 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 175 000 €2 574 €/m² 2 574 €
12/06/2025 n° 9001 · Appartement · 4 p. 12/06/2025 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 210 000 €2 625 €/m² 2 625 €
03/09/2024 n° 9001 · Appartement · 4 p. 03/09/2024 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 239 000 €3 025 €/m² 3 025 €
05/09/2022 n° 9001 · Appartement · 4 p. 05/09/2022 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 224 000 €2 835 €/m² 2 835 €
19/07/2022 n° 9001 · Appartement · 3 p. 19/07/2022 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 180 000 €2 647 €/m² 2 647 €
18/12/2019 n° 9001 · Appartement · 2 p. 18/12/2019 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 147 000 €2 827 €/m² 2 827 €
12/06/2019 n° 9001 · Appartement · 3 p. 12/06/2019 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 216 540 €3 184 €/m² 3 184 €
14/03/2016 n° 9001 · Appartement · 3 p. 14/03/2016 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 212 800 €3 129 €/m² 3 129 €
15/06/2015 n° 9001 · Appartement · 2 p. 15/06/2015 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 118 750 €2 284 €/m² 2 284 €
Tri et filtres s'appliquent aux 9 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 96 SUR 9

Tholon, numéro par numéro

3 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

CÔTÉ IMPAIR
THOLONMÉDIANE DE LA RUE 2 911 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
1 361 € 3 168 € ▲ VENTE 2026 ICI · 2 574 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
9549 RUE HONORE DE BALZAC 73 m² 169 944 € 2 328 €
9549 RUE HONORE DE BALZAC 74 m² 175 528 € 2 372 €
9549 RUE HONORE DE BALZAC 86 m² 215 000 € 2 500 €
9549 RUE HONORE DE BALZAC 37 m² 100 011 € 2 703 €
9549 RUE HONORE DE BALZAC 74 m² 201 132 € 2 718 €
9549 RUE HONORE DE BALZAC 74 m² 175 010 € 2 365 €
9549 RUE HONORE DE BALZAC 74 m² 145 484 € 1 966 €
9549 RUE HONORE DE BALZAC 75 m² 161 025 € 2 147 €
9549 RUE HONORE DE BALZAC 73 m² 130 524 € 1 788 €
9549 RUE HONORE DE BALZAC 74 m² 161 024 € 2 176 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 361 € à 3 168 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 282 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Boulevard de Tholon
Fourchette courante2 666 – 3 264 €/m²
vs commune+31 %
Dernière vente2026
Voir Boulevard de Tholon ↗
Figuerolles Touret de Vallier
Tendance 3 ans+13 %
Dans la commune6ᵉ sur 20 quartiers
vs commune+33 %
Voir Figuerolles Touret de Vallier ↗
Martigues
Tendance 3 ans+6 %
vs département-32 %
Rendement brut6.1 %
Voir Martigues ↗
Bouches-du-Rhône
Rang de la commune83ᵉ sur 111
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques2 681 – 3 926 €/m²
Voir Bouches-du-Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,8 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,9 %
au prix de 175 k€
NET (EST.)
5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 003 €
68 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
15 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 9001 Tholon à Martigues ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (2 574 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 186 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 9001 Tholon a-t-il été vendu ?

9 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 05/05/2026, appartement de 68 m² à 175 000 €, soit 2 574 €/m².

Est-ce cher pour Tholon ?

Non : 2 574 €/m² contre 2 911 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -12 %, et -21 % face à la médiane 2025 de Martigues.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien