France › Lyon 1er › Chardonnet › Rue Burdeau › n° 39

39 Rue Burdeau, Lyon 1er

Vendu 345 000 € (3 632 €/m²) en 2026 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1800 · CP 6900137 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 218 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 772 ventes comparables à moins de 10 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AO0105
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1800
NIVEAUX8
LOGEMENTS16
Dernière vente : 3 632 €/m² en 2026 · −37 % vs la rue

Ventes enregistrées au 39 Rue Burdeau

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 105 € À 15 192 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
16/01/2026 n° 39 · Appartement · 3 p. 16/01/2026 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 345 000 €3 632 €/m² 3 632 €
22/12/2025 n° 39 · Appartement · 3 p. 22/12/2025 · APPT · 89 M² Appartement 89 m² 465 300 €5 228 €/m² 5 228 €
13/01/2023 n° 39 · Appartement · 3 p. 13/01/2023 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 450 100 €4 738 €/m² 4 738 €
03/06/2022 n° 39 · Appartement · 1 p. 03/06/2022 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 446 800 €6 383 €/m² 6 383 €
02/11/2020 n° 39 · Appartement · 3 p. 02/11/2020 · APPT · 100 M² Appartement 100 m² 540 400 €5 404 €/m² 5 404 €
31/01/2020 n° 39 · Appartement · 3 p. 31/01/2020 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 200 000 €2 105 €/m² 2 105 €
15/01/2020 n° 39 · Appartement · 3 p. 15/01/2020 · APPT · 100 M² Appartement 100 m² 461 500 €4 615 €/m² 4 615 €
24/01/2019 n° 39 · Appartement · 3 p. 24/01/2019 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 408 950 €4 647 €/m² 4 647 €
20/07/2018 n° 39 · Appartement · 3 p. 20/07/2018 · APPT · 100 M² Appartement 100 m² 393 000 €3 930 €/m² 3 930 €
12/04/2018 n° 39 · Appartement · 1 p. 12/04/2018 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 350 000 €5 000 €/m² 5 000 €
23/10/2017 n° 39 · Appartement · 1 p. 23/10/2017 · APPT · 26 M² Appartement 26 m² 395 000 €15 192 €/m² 15 192 €
19/12/2016 n° 39 · Appartement · 3 p. 19/12/2016 · APPT · 100 M² Appartement 100 m² 345 800 €3 458 €/m² 3 458 €
07/08/2014 n° 39 · Appartement · 3 p. 07/08/2014 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 172 360 €3 315 €/m² 3 315 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
3 740 € 9 523 € ▲ VENTE 2026 ICI · 3 632 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
41 RUE BURDEAU 64 m² 260 032 € 4 063 €
41 RUE BURDEAU 62 m² 318 246 € 5 133 €
41 RUE BURDEAU 61 m² 396 012 € 6 492 €
41 RUE BURDEAU 18 m² 95 994 € 5 333 €
41 RUE BURDEAU 42 m² 271 782 € 6 471 €
41 RUE BURDEAU 61 m² 391 010 € 6 410 €
41 RUE BURDEAU 55 m² 269 995 € 4 909 €
41 RUE BURDEAU 63 m² 310 023 € 4 921 €
41 RUE BURDEAU 28 m² 172 004 € 6 143 €
41 RUE BURDEAU 61 m² 239 974 € 3 934 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 740 € à 9 523 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 36 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Burdeau
Fourchette courante4 369 – 5 592 €/m²
vs commune+6 %
Dernière vente2026
Voir Rue Burdeau ↗
Chardonnet
Tendance 3 ans-19 %
Dans la commune10ᵉ sur 11 quartiers
vs commune-8 %
Voir Chardonnet ↗
Lyon 1er Arrondissement
Tendance 3 ans-13 %
vs département+22 %
Rendement brut4 %
Voir Lyon 1er Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune4ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,2 %
au prix de 345 k€
NET (EST.)
3,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 496 €
95 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
19 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 39 Rue Burdeau à Lyon 1er ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (3 632 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 772 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 39 Rue Burdeau a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 16/01/2026, appartement de 95 m² à 345 000 €, soit 3 632 €/m².

Est-ce cher pour Rue Burdeau ?

Non : 3 632 €/m² contre 5 782 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -37 %, et -24 % face à la médiane 2025 de Lyon 1er.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien