7 Rue Capdangelle, Lourdes

Vendu 130 000 € (1 226 €/m²) en 2026 · 14 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1974 · CP 6510010 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 33 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 450 ventes comparables à moins de 53 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BX0165
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1974
NIVEAUX5
LOGEMENTS30
Dernière vente : 1 226 €/m² en 2026 · +10 % vs la rue

Ventes enregistrées au 7 Rue Capdangelle

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 748 € À 1 850 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
31/03/2026 n° 7 · Appartement · 4 p. 31/03/2026 · APPT · 106 M² Appartement 106 m² 130 000 €1 226 €/m² 1 226 €
09/05/2025 n° 7 · Appartement · 3 p. 09/05/2025 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 80 000 €870 €/m² 870 €
12/02/2025 n° 7 · Appartement · 4 p. 12/02/2025 · APPT · 106 M² Appartement 106 m² 117 700 €1 110 €/m² 1 110 €
11/10/2022 n° 7 · Appartement · 3 p. 11/10/2022 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 146 000 €1 587 €/m² 1 587 €
11/08/2022 n° 7 · Appartement · 4 p. 11/08/2022 · APPT · 107 M² Appartement 107 m² 92 000 €860 €/m² 860 €
24/02/2022 n° 7 · Appartement · 4 p. 24/02/2022 · APPT · 107 M² Appartement 107 m² 198 000 €1 850 €/m² 1 850 €
27/09/2021 n° 7 · Appartement · 4 p. 27/09/2021 · APPT · 107 M² Appartement 107 m² 130 000 €1 215 €/m² 1 215 €
30/08/2021 n° 7 · Appartement · 3 p. 30/08/2021 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 95 000 €1 033 €/m² 1 033 €
23/04/2019 n° 7 · Appartement · 3 p. 23/04/2019 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 100 000 €1 087 €/m² 1 087 €
04/11/2017 n° 7 · Appartement · 4 p. 04/11/2017 · APPT · 107 M² Appartement 107 m² 80 000 €748 €/m² 748 €
31/08/2017 n° 7 · Appartement · 4 p. 31/08/2017 · APPT · 107 M² Appartement 107 m² 115 000 €1 075 €/m² 1 075 €
13/04/2017 n° 7 · Appartement · 4 p. 13/04/2017 · APPT · 107 M² Appartement 107 m² 132 000 €1 234 €/m² 1 234 €
22/03/2017 n° 7 · Appartement · 3 p. 22/03/2017 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 130 000 €1 413 €/m² 1 413 €
02/03/2015 n° 7 · Appartement · 3 p. 02/03/2015 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 70 000 €761 €/m² 761 €
Tri et filtres s'appliquent aux 14 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 146 SUR 14

Rue Capdangelle, numéro par numéro

7 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
369 € 1 945 € ▲ VENTE 2026 ICI · 1 226 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
10 RUE CAPDANGELLE 80 m² 89 040 € 1 113 €
10 RUE CAPDANGELLE 96 m² 125 856 € 1 311 €
10 RUE CAPDANGELLE 90 m² 99 990 € 1 111 €
10 RUE CAPDANGELLE 80 m² 115 040 € 1 438 €
10 RUE CAPDANGELLE 82 m² 159 490 € 1 945 €
10 RUE CAPDANGELLE 90 m² 147 960 € 1 644 €
10 RUE CAPDANGELLE 80 m² 92 240 € 1 153 €
10 RUE CAPDANGELLE 94 m² 122 012 € 1 298 €
10 RUE CAPDANGELLE 82 m² 80 032 € 976 €
10 RUE CAPDANGELLE 96 m² 93 024 € 969 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 369 € à 1 945 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 233 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Capdangelle
Fourchette courante933 – 1 250 €/m²
vs commune-4 %
Dernière vente2026
Voir Rue Capdangelle ↗
Centre-Gare
Tendance 3 ans+11 %
Dans la commune2ᵉ sur 10 quartiers
vs commune-1 %
Voir Centre-Gare ↗
Lourdes
Tendance 3 ans+13 %
vs département-30 %
Rendement brut10.4 %
Voir Lourdes ↗
Hautes-Pyrénées
Rang de la commune26ᵉ sur 30
Tendance 3 ans+11 %
Communes typiques1 329 – 2 724 €/m²
Voir Hautes-Pyrénées ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 9,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
9 %
au prix de 130 k€
NET (EST.)
6,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
976 €
106 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
11 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 7 Rue Capdangelle à Lourdes ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (1 226 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 450 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 7 Rue Capdangelle a-t-il été vendu ?

14 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 31/03/2026, appartement de 106 m² à 130 000 €, soit 1 226 €/m².

Est-ce cher pour Rue Capdangelle ?

Oui : 1 226 €/m² contre 1 112 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +10 %, et -16 % face à la médiane 2025 de Lourdes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien