17 Rue des Cavailles, Lormont

Vendu 230 000 € (2 875 €/m²) en 2026 · 6 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2015 · CP 3331023 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 27 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 374 ventes comparables à moins de 56 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AR0084
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2015
NIVEAUX4
LOGEMENTS9
Dernière vente : 2 875 €/m² en 2026 · −23 % vs la rue

Ventes enregistrées au 17 Rue des Cavailles

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 875 € À 3 813 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
18/03/2026 n° 17 · Appartement · 4 p. 18/03/2026 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 230 000 €2 875 €/m² 2 875 €
28/05/2025 n° 17 · Appartement · 2 p. 28/05/2025 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 131 500 €3 372 €/m² 3 372 €
18/12/2023 n° 17 · Appartement · 2 p. 18/12/2023 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 122 000 €3 813 €/m² 3 813 €
09/08/2021 n° 17 · Appartement · 3 p. 09/08/2021 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 244 500 €3 649 €/m² 3 649 €
30/11/2016 n° 17 · Appartement · 4 p. 30/11/2016 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 245 000 €3 063 €/m² 3 063 €
12/10/2016 n° 17 · Appartement · 4 p. 12/10/2016 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 230 000 €2 875 €/m² 2 875 €
Tri et filtres s'appliquent aux 6 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 66 SUR 6

Rue des Cavailles, numéro par numéro

4 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

RUE DES CAVAILLESMÉDIANE DE LA RUE 3 731 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
2 091 € 3 761 € ▲ VENTE 2026 ICI · 2 875 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
33 RUE EDOUARD HERRIOT 28 m² 89 992 € 3 214 €
21 RUE EDOUARD HERRIOT 61 m² 139 507 € 2 287 €
21 RUE EDOUARD HERRIOT 47 m² 130 002 € 2 766 €
21 RUE EDOUARD HERRIOT 60 m² 154 020 € 2 567 €
21 RUE EDOUARD HERRIOT 41 m² 117 998 € 2 878 €
21 RUE EDOUARD HERRIOT 53 m² 153 011 € 2 887 €
21 RUE EDOUARD HERRIOT 44 m² 126 016 € 2 864 €
21 RUE EDOUARD HERRIOT 42 m² 130 494 € 3 107 €
21 RUE EDOUARD HERRIOT 44 m² 119 988 € 2 727 €
33 RUE EDOUARD HERRIOT 28 m² 105 308 € 3 761 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 091 € à 3 761 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 56 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue des Cavailles
Ventes sur la voie4
Voir Rue des Cavailles ↗
Z.I. Quatre Pavillons-La Gardette
Tendance 3 ans-10 %
Dans la commune1ᵉ sur 8 quartiers
vs commune+26 %
Voir Z.I. Quatre Pavillons-La Gardette ↗
Lormont
Tendance 3 ans-5 %
vs département-34 %
Rendement brut6.2 %
Voir Lormont ↗
Gironde
Rang de la commune63ᵉ sur 100
Tendance 3 ans-6 %
Communes typiques1 932 – 3 546 €/m²
Voir Gironde ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 12,8 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,4 %
au prix de 230 k€
NET (EST.)
3,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 027 €
80 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
19 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 17 Rue des Cavailles à Lormont ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (2 875 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 374 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 17 Rue des Cavailles a-t-il été vendu ?

6 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 18/03/2026, appartement de 80 m² à 230 000 €, soit 2 875 €/m².

Est-ce cher pour Rue des Cavailles ?

Non : 2 875 €/m² contre 3 731 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -23 %, et +12 % face à la médiane 2025 de Lormont.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien