13 Rue Marcel Cerdan, Levallois-Perret

Vendu 655 000 € (9 357 €/m²) en 2025 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1996 · CP 923005 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 92 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 977 ventes comparables à moins de 12 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0C0210
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1996
NIVEAUX9
LOGEMENTS108
Dernière vente : 9 357 €/m² en 2025 · −5 % vs la rue

Ventes enregistrées au 13 Rue Marcel Cerdan

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 282 € À 11 338 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
30/07/2025 n° 13 · Appartement · 3 p. 30/07/2025 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 655 000 €9 357 €/m² 9 357 €
22/05/2025 n° 13 · Appartement · 1 p. 22/05/2025 · APPT · 26 M² Appartement 26 m² 262 000 €10 077 €/m² 10 077 €
05/03/2025 n° 13 · Appartement · 2 p. 05/03/2025 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 500 500 €9 625 €/m² 9 625 €
15/12/2023 n° 13 · Appartement · 4 p. 15/12/2023 · APPT · 118 M² Appartement 118 m² 1 025 500 €8 691 €/m² 8 691 €
02/08/2023 n° 13 · Appartement · 3 p. 02/08/2023 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 692 000 €9 746 €/m² 9 746 €
07/10/2022 n° 13 · Appartement · 3 p. 07/10/2022 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 805 000 €11 338 €/m² 11 338 €
28/07/2021 n° 13 · Appartement · 4 p. 28/07/2021 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 1 010 000 €11 222 €/m² 11 222 €
10/03/2020 n° 13 · Appartement · 3 p. 10/03/2020 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 685 000 €9 648 €/m² 9 648 €
23/10/2018 n° 13 · Appartement · 3 p. 23/10/2018 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 20 000 €282 €/m² 282 €
14/04/2016 n° 13 · Appartement · 3 p. 14/04/2016 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 710 000 €10 000 €/m² 10 000 €
03/12/2015 n° 13 · Appartement · 3 p. 03/12/2015 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 500 000 €7 042 €/m² 7 042 €
12/02/2015 n° 13 · Appartement · 3 p. 12/02/2015 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 525 000 €7 394 €/m² 7 394 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12

Rue Marcel Cerdan, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
7 761 € 16 607 € ▲ VENTE 2025 ICI · 9 357 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
15 T RUE ERNEST COGNACQ 93 m² 919 956 € 9 892 €
25 RUE ERNEST COGNACQ 124 m² 1 709 960 € 13 790 €
23 RUE MARCEL CERDAN 22 m² 220 748 € 10 034 €
23 RUE MARCEL CERDAN 26 m² 212 004 € 8 154 €
23 RUE MARCEL CERDAN 22 m² 217 008 € 9 864 €
25 RUE ERNEST COGNACQ 94 m² 1 059 286 € 11 269 €
23 RUE MARCEL CERDAN 22 m² 220 000 € 10 000 €
25 RUE ERNEST COGNACQ 67 m² 519 987 € 7 761 €
23 RUE MARCEL CERDAN 68 m² 635 052 € 9 339 €
21 RUE ERNEST COGNACQ 64 m² 598 016 € 9 344 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 7 761 € à 16 607 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 97 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Marcel Cerdan
Fourchette courante8 844 – 9 897 €/m²
vs commune0 %
Dernière vente2026
Voir Rue Marcel Cerdan ↗
Villiers-Cerdan
Tendance 3 ans-10 %
Dans la commune1ᵉ sur 13 quartiers
vs commune-1 %
Voir Villiers-Cerdan ↗
Levallois-Perret
Tendance 3 ans-9 %
vs département+40 %
Rendement brut3.5 %
Voir Levallois-Perret ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune2ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 594 – 7 034 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 27,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,6 %
au prix de 655 k€
NET (EST.)
2,6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 954 €
70 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
28 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 13 Rue Marcel Cerdan à Levallois-Perret ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (9 357 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 977 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 13 Rue Marcel Cerdan a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 30/07/2025, appartement de 70 m² à 655 000 €, soit 9 357 €/m².

Est-ce cher pour Rue Marcel Cerdan ?

Non : 9 357 €/m² contre 9 864 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -5 %, et +7 % face à la médiane 2025 de Levallois-Perret.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien