4 Rue des Templiers, Ermont

Vendu 220 000 € (3 099 €/m²) en 2025 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2015 · CP 951201 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 80 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 443 ventes comparables à moins de 68 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AM0511
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2015
NIVEAUX8
LOGEMENTS32
Dernière vente : 3 099 €/m² en 2025 · +1 % vs la rue

Ventes enregistrées au 4 Rue des Templiers

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 448 € À 3 750 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
07/07/2025 n° 4 · Appartement · 3 p. 07/07/2025 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 209 000 €2 944 €/m² 2 944 €
18/06/2025 n° 4 · Appartement · 3 p. 18/06/2025 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 220 000 €3 099 €/m² 3 099 €
09/04/2025 n° 4 · Appartement · 3 p. 09/04/2025 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 185 000 €2 569 €/m² 2 569 €
04/04/2025 n° 4 · Appartement · 3 p. 04/04/2025 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 225 400 €3 131 €/m² 3 131 €
25/10/2024 n° 4 · Appartement · 3 p. 25/10/2024 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 222 000 €3 171 €/m² 3 171 €
09/10/2023 n° 4 · Appartement · 3 p. 09/10/2023 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 231 000 €3 254 €/m² 3 254 €
29/08/2023 n° 4 · Appartement · 3 p. 29/08/2023 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 224 500 €3 118 €/m² 3 118 €
01/09/2022 n° 4 · Appartement · 3 p. 01/09/2022 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 245 000 €3 451 €/m² 3 451 €
22/06/2022 n° 4 · Appartement · 4 p. 22/06/2022 · APPT · 87 M² Appartement 87 m² 213 000 €2 448 €/m² 2 448 €
17/05/2022 n° 4 · Appartement · 3 p. 17/05/2022 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 219 600 €3 050 €/m² 3 050 €
28/04/2022 n° 4 · Appartement · 1 p. 28/04/2022 · APPT · 36 M² Appartement 36 m² 135 000 €3 750 €/m² 3 750 €
16/12/2021 n° 4 · Appartement · 4 p. 16/12/2021 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 253 500 €3 091 €/m² 3 091 €
28/07/2021 n° 4 · Appartement · 3 p. 28/07/2021 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 220 000 €3 056 €/m² 3 056 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13

Rue des Templiers, numéro par numéro

2 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

RUE DES TEMPLIERSMÉDIANE DE LA RUE 3 056 €/m² · 2021–2026
CÔTÉ PAIR
n° 4VOUS ÊTES ICI3 056 €/m²13 ventes · dernière 2025
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 276 € 3 912 € ▲ VENTE 2025 ICI · 3 099 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
7 PL DES MARCHANDS LABOUREURS 87 m² 254 475 € 2 925 €
8 PL DES MARCHANDS LABOUREURS 35 m² 134 995 € 3 857 €
8 PL DES MARCHANDS LABOUREURS 100 m² 265 000 € 2 650 €
7 PL DES MARCHANDS LABOUREURS 87 m² 208 017 € 2 391 €
7 PL DES MARCHANDS LABOUREURS 71 m² 214 988 € 3 028 €
7 PL DES MARCHANDS LABOUREURS 87 m² 246 993 € 2 839 €
6 PL DES MARCHANDS LABOUREURS 87 m² 254 997 € 2 931 €
7 PL DES MARCHANDS LABOUREURS 71 m² 205 971 € 2 901 €
7 PL DES MARCHANDS LABOUREURS 87 m² 198 012 € 2 276 €
7 PL DES MARCHANDS LABOUREURS 88 m² 250 008 € 2 841 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 276 € à 3 912 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 182 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue des Templiers
Fourchette courante2 656 – 3 265 €/m²
vs commune+3 %
Dernière vente2025
Voir Rue des Templiers ↗
Les Passerelles
Tendance 3 ans-5 %
Dans la commune10ᵉ sur 12 quartiers
vs commune-14 %
Voir Les Passerelles ↗
Ermont
Tendance 3 ans+1 %
vs département-12 %
Rendement brut6.8 %
Voir Ermont ↗
Val-d'Oise
Rang de la commune26ᵉ sur 87
Tendance 3 ans-6 %
Communes typiques3 050 – 3 768 €/m²
Voir Val-d'Oise ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 17,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,8 %
au prix de 220 k€
NET (EST.)
4,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 254 €
71 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
15 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 4 Rue des Templiers à Ermont ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (3 099 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 443 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 4 Rue des Templiers a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 18/06/2025, appartement de 71 m² à 220 000 €, soit 3 099 €/m².

Est-ce cher pour Rue des Templiers ?

Oui : 3 099 €/m² contre 3 056 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +1 %, et -26 % face à la médiane 2025 de Ermont.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien