France › Arles › Mouleyres › Route de Crau › n° 75

75 Route de Crau, Arles

Vendu 266 513 € (3 250 €/m²) en 2026 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2022 · CP 132003 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 33 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 92 ventes comparables à moins de 30 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AY0204
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2022
NIVEAUX6
LOGEMENTS48
Dernière vente : 3 250 €/m² en 2026 · +3 % vs la rue

Ventes enregistrées au 75 Route de Crau

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 893 € À 3 961 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
03/03/2026 n° 75 · Appartement · 4 p. 03/03/2026 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 266 513 €3 250 €/m² 3 250 €
13/11/2025 n° 75 · Appartement · 2 p. 13/11/2025 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 275 500 €3 319 €/m² 3 319 €
25/07/2025 n° 75 · Appartement · 3 p. 25/07/2025 · APPT · 59 M² Appartement 59 m² 195 700 €3 317 €/m² 3 317 €
07/02/2025 n° 75 · Appartement · 3 p. 07/02/2025 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 249 850 €3 904 €/m² 3 904 €
06/12/2024 n° 75 · Appartement · 3 p. 06/12/2024 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 214 400 €3 515 €/m² 3 515 €
12/07/2024 n° 75 · Appartement · 3 p. 12/07/2024 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 190 000 €3 115 €/m² 3 115 €
18/01/2024 n° 75 · Appartement · 2 p. 18/01/2024 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 157 000 €3 738 €/m² 3 738 €
08/08/2023 n° 75 · Appartement · 3 p. 08/08/2023 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 107 920 €1 893 €/m² 1 893 €
26/06/2023 n° 75 · Appartement · 2 p. 26/06/2023 · APPT · 44 M² Appartement 44 m² 152 830 €3 473 €/m² 3 473 €
11/05/2023 n° 75 · Appartement · 3 p. 11/05/2023 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 328 800 €3 961 €/m² 3 961 €
28/12/2022 n° 75 · Appartement · 3 p. 28/12/2022 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 184 700 €3 078 €/m² 3 078 €
29/03/2022 n° 75 · Appartement · 1 p. 29/03/2022 · APPT · 44 M² Appartement 44 m² 167 000 €3 795 €/m² 3 795 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 129 € 3 560 € ▲ VENTE 2026 ICI · 3 250 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
67 B RTE DE CRAU 120 m² 309 960 € 2 583 €
65 RTE DE CRAU 196 m² 310 072 € 1 582 €
19 RUE MAURICE SAUTECOEUR 66 m² 209 286 € 3 171 €
5 RUE RAOUL FOLLEREAU 38 m² 122 018 € 3 211 €
5 RUE RAOUL FOLLEREAU 38 m² 124 982 € 3 289 €
5 RUE RAOUL FOLLEREAU 38 m² 117 990 € 3 105 €
5 RUE RAOUL FOLLEREAU 38 m² 127 490 € 3 355 €
6 RUE JEAN BLANC 62 m² 119 970 € 1 935 €
4 RUE JEAN BLANC 62 m² 69 998 € 1 129 €
6 RUE JEAN BLANC 62 m² 110 980 € 1 790 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 129 € à 3 560 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 496 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route de Crau
Fourchette courante3 013 – 3 711 €/m²
vs commune+19 %
Dernière vente2026
Voir Route de Crau ↗
Mouleyres
Tendance 3 ans+28 %
Dans la commune6ᵉ sur 24 quartiers
vs commune-11 %
Voir Mouleyres ↗
Arles
Tendance 3 ans+9 %
vs département-13 %
Rendement brut5.1 %
Voir Arles ↗
Bouches-du-Rhône
Rang de la commune94ᵉ sur 111
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques2 681 – 3 926 €/m²
Voir Bouches-du-Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 12,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,7 %
au prix de 267 k€
NET (EST.)
3,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 041 €
82 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
21 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 75 Route de Crau à Arles ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (3 250 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 92 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 75 Route de Crau a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 03/03/2026, appartement de 82 m² à 266 513 €, soit 3 250 €/m².

Est-ce cher pour Route de Crau ?

Oui : 3 250 €/m² contre 3 167 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +3 %, et +13 % face à la médiane 2025 de Arles.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien