132 Rue des Rabats, Antony

Vendu 427 500 € (5 411 €/m²) en 2023 · 14 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2009 · CP 921609 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 287 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 461 ventes comparables à moins de 40 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle CG0075
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2009
NIVEAUX2
LOGEMENTS8
Dernière vente : 5 411 €/m² en 2023 · +9 % vs la rue

Ventes enregistrées au 132 Rue des Rabats

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 4 096 € À 5 470 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
15/05/2023 n° 132 · Appartement · 4 p. 15/05/2023 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 427 500 €5 411 €/m² 5 411 €
20/07/2021 n° 132 · Appartement · 4 p. 20/07/2021 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 415 000 €5 321 €/m² 5 321 €
15/12/2020 n° 132 · Appartement · 3 p. 15/12/2020 · APPT · 59 M² Appartement 59 m² 280 000 €4 746 €/m² 4 746 €
26/11/2020 n° 132 · Appartement · 4 p. 26/11/2020 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 421 214 €5 470 €/m² 5 470 €
14/08/2020 n° 132 · Appartement · 3 p. 14/08/2020 · APPT · 59 M² Appartement 59 m² 320 000 €5 424 €/m² 5 424 €
22/05/2020 n° 132 · Appartement · 4 p. 22/05/2020 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 387 500 €4 403 €/m² 4 403 €
28/04/2020 n° 132 · Appartement · 4 p. 28/04/2020 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 392 320 €4 966 €/m² 4 966 €
05/02/2019 n° 132 · Appartement · 4 p. 05/02/2019 · APPT · 87 M² Appartement 87 m² 394 500 €4 534 €/m² 4 534 €
17/12/2018 n° 132 · Appartement · 4 p. 17/12/2018 · APPT · 87 M² Appartement 87 m² 440 000 €5 057 €/m² 5 057 €
12/09/2018 n° 132 · Appartement · 4 p. 12/09/2018 · APPT · 86 M² Appartement 86 m² 378 500 €4 401 €/m² 4 401 €
31/03/2017 n° 132 · Appartement · 3 p. 31/03/2017 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 282 000 €4 548 €/m² 4 548 €
20/09/2016 n° 132 · Appartement · 5 p. 20/09/2016 · APPT · 100 M² Appartement 100 m² 448 000 €4 480 €/m² 4 480 €
02/08/2016 n° 132 · Appartement · 5 p. 02/08/2016 · APPT · 110 M² Appartement 110 m² 450 522 €4 096 €/m² 4 096 €
19/09/2014 n° 132 · Appartement · 4 p. 19/09/2014 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 384 300 €4 367 €/m² 4 367 €
Tri et filtres s'appliquent aux 14 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 146 SUR 14
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 355 € 7 097 € ▲ VENTE 2023 ICI · 5 411 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
103 RUE DES RABATS 65 m² 323 700 € 4 980 €
101 RUE DES RABATS 65 m² 371 995 € 5 723 €
101 RUE DES RABATS 66 m² 347 028 € 5 258 €
103 RUE DES RABATS 64 m² 380 032 € 5 938 €
15 RUE MARIN LA MESLEE 72 m² 279 792 € 3 886 €
55 RUE DE LA MUTUALITE 107 m² 251 985 € 2 355 €
55 RUE DE LA MUTUALITE 79 m² 273 498 € 3 462 €
55 RUE DE LA MUTUALITE 60 m² 268 980 € 4 483 €
55 RUE DE LA MUTUALITE 90 m² 259 020 € 2 878 €
55 RUE DE LA MUTUALITE 79 m² 280 292 € 3 548 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 355 € à 7 097 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 242 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue des Rabats
Fourchette courante3 583 – 5 204 €/m²
vs commune-1 %
Dernière vente2026
Voir Rue des Rabats ↗
Bois de l'Aurore
Tendance 3 ans-14 %
Dans la commune18ᵉ sur 27 quartiers
vs commune-6 %
Voir Bois de l'Aurore ↗
Antony
Tendance 3 ans-6 %
vs département-33 %
Rendement brut5 %
Voir Antony ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune28ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 595 – 7 032 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 20,3 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,5 %
au prix de 428 k€
NET (EST.)
3,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 600 €
79 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
22 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 132 Rue des Rabats à Antony ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (5 411 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 461 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 132 Rue des Rabats a-t-il été vendu ?

14 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 15/05/2023, appartement de 79 m² à 427 500 €, soit 5 411 €/m².

Est-ce cher pour Rue des Rabats ?

Oui : 5 411 €/m² contre 4 978 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +9 %, et +0 % face à la médiane 2025 de Antony.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien