91 Avenue des Pyrenees, Anglet

Vendu 246 160 € (7 033 €/m²) en 2026 · 19 ventes enregistrées à ce numéro · CP 6460010 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 55 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 68 ventes comparables à moins de 77 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BD0402
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 7 033 €/m² en 2026 · +10 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 91 Avenue des Pyrenees

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 4 583 € À 8 333 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
01/06/2026 n° 91 · Appartement · 2 p. 01/06/2026 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 246 160 €7 033 €/m² 7 033 €
08/08/2025 n° 91 · Appartement · 3 p. 08/08/2025 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 474 606 €6 592 €/m² 6 592 €
02/12/2024 n° 91 · Appartement · 2 p. 02/12/2024 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 318 510 €6 010 €/m² 6 010 €
04/07/2024 n° 91 · Appartement · 2 p. 04/07/2024 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 250 000 €7 576 €/m² 7 576 €
19/09/2022 n° 91 · Appartement · 3 p. 19/09/2022 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 550 000 €8 333 €/m² 8 333 €
12/04/2022 n° 91 · Appartement · 2 p. 12/04/2022 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 220 000 €6 667 €/m² 6 667 €
23/04/2021 n° 91 · Appartement · 3 p. 23/04/2021 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 452 000 €5 947 €/m² 5 947 €
12/03/2021 n° 91 · Appartement · 2 p. 12/03/2021 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 192 189 €5 824 €/m² 5 824 €
27/01/2021 n° 91 · Appartement · 2 p. 27/01/2021 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 191 385 €5 468 €/m² 5 468 €
12/11/2020 n° 91 · Appartement · 2 p. 12/11/2020 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 200 000 €6 061 €/m² 6 061 €
04/05/2020 n° 91 · Appartement · 2 p. 04/05/2020 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 190 000 €5 758 €/m² 5 758 €
30/06/2019 n° 91 · Appartement · 4 p. 30/06/2019 · APPT · 94 M² Appartement 94 m² 540 000 €5 745 €/m² 5 745 €
28/06/2018 n° 91 · Appartement · 3 p. 28/06/2018 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 360 000 €5 455 €/m² 5 455 €
09/06/2018 n° 91 · Appartement · 3 p. 09/06/2018 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 347 500 €5 265 €/m² 5 265 €
23/04/2018 n° 91 · Appartement · 4 p. 23/04/2018 · APPT · 94 M² Appartement 94 m² 490 000 €5 213 €/m² 5 213 €
29/03/2018 n° 91 · Appartement · 3 p. 29/03/2018 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 410 000 €5 694 €/m² 5 694 €
09/06/2016 n° 91 · Appartement · 4 p. 09/06/2016 · APPT · 94 M² Appartement 94 m² 448 000 €4 766 €/m² 4 766 €
04/12/2015 n° 91 · Appartement · 3 p. 04/12/2015 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 302 500 €4 583 €/m² 4 583 €
29/01/2015 n° 91 · Appartement · 3 p. 29/01/2015 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 334 100 €5 062 €/m² 5 062 €
Tri et filtres s'appliquent aux 19 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 196 SUR 19
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
4 035 € 8 659 € ▲ VENTE 2026 ICI · 7 033 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
3 ALL SAINT MICHEL 34 m² 203 490 € 5 985 €
3 ALL SAINT MICHEL 34 m² 218 790 € 6 435 €
151 AV DE MONTBRUN 35 m² 269 010 € 7 686 €
151 AV DE MONTBRUN 46 m² 330 004 € 7 174 €
151 AV DE MONTBRUN 86 m² 347 010 € 4 035 €
151 AV DE MONTBRUN 86 m² 539 994 € 6 279 €
151 AV DE MONTBRUN 70 m² 395 360 € 5 648 €
151 AV DE MONTBRUN 70 m² 574 980 € 8 214 €
132 RUE DE BAHINOS 82 m² 599 010 € 7 305 €
132 RUE DE BAHINOS 118 m² 1 021 762 € 8 659 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 4 035 € à 8 659 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 389 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Avenue des Pyrénées
Fourchette courante6 229 – 6 963 €/m²
vs commune+8 %
Dernière vente2026
Voir Avenue des Pyrénées ↗
Butte aux Cailles-Refuge-Montbrun
Tendance 3 ans-1 %
Dans la commune6ᵉ sur 15 quartiers
vs commune-33 %
Voir Butte aux Cailles-Refuge-Montbrun ↗
Anglet
Tendance 3 ans+6 %
vs département+92 %
Rendement brut2.7 %
Voir Anglet ↗
Pyrénées-Atlantiques
Rang de la commune7ᵉ sur 65
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 867 – 3 920 €/m²
Voir Pyrénées-Atlantiques ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
2,6 %
au prix de 246 k€
NET (EST.)
1,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
533 €
35 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
38 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 91 Avenue des Pyrenees à Anglet ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (7 033 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 68 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 91 Avenue des Pyrenees a-t-il été vendu ?

19 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 01/06/2026, appartement de 35 m² à 246 160 €, soit 7 033 €/m².

Est-ce cher pour Avenue des Pyrenees ?

Oui : 7 033 €/m² contre 6 384 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +10 %, et +25 % face à la médiane 2025 de Anglet.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien