21 Rue du Mont Valerien, Saint-Cloud

Vendu 591 350 € (7 485 €/m²) en 2026 · 16 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1959 · CP 922108 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 382 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 881 ventes comparables à moins de 20 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles AL0052 + AL0053 + AL0092
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1959
NIVEAUX5
LOGEMENTS27
Dernière vente : 7 485 €/m² en 2026 · +8 % vs la rue

Ventes enregistrées au 21 Rue du Mont Valerien

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 4 412 € À 7 485 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
12/06/2026 n° 21 · Appartement · 3 p. 12/06/2026 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 591 350 €7 485 €/m² 7 485 €
09/06/2026 n° 21 · Appartement · 1 p. 09/06/2026 · APPT · 14 M² Appartement 14 m² 86 900 €6 207 €/m² 6 207 €
22/04/2026 n° 21 · Appartement · 3 p. 22/04/2026 · APPT · 94 M² Appartement 94 m² 568 100 €6 044 €/m² 6 044 €
30/08/2023 n° 21 · Appartement · 1 p. 30/08/2023 · APPT · 17 M² Appartement 17 m² 110 500 €6 500 €/m² 6 500 €
07/09/2022 n° 21 · Appartement · 3 p. 07/09/2022 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 585 000 €6 882 €/m² 6 882 €
17/06/2022 n° 21 · Appartement · 1 p. 17/06/2022 · APPT · 17 M² Appartement 17 m² 120 000 €7 059 €/m² 7 059 €
21/12/2021 n° 21 · Appartement · 1 p. 21/12/2021 · APPT · 17 M² Appartement 17 m² 75 000 €4 412 €/m² 4 412 €
10/12/2021 n° 21 · Appartement · 3 p. 10/12/2021 · APPT · 94 M² Appartement 94 m² 599 650 €6 379 €/m² 6 379 €
11/10/2021 n° 21 · Appartement · 3 p. 11/10/2021 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 549 000 €6 459 €/m² 6 459 €
24/06/2020 n° 21 · Appartement · 4 p. 24/06/2020 · APPT · 101 M² Appartement 101 m² 720 000 €7 129 €/m² 7 129 €
25/09/2019 n° 21 · Appartement · 4 p. 25/09/2019 · APPT · 101 M² Appartement 101 m² 617 200 €6 111 €/m² 6 111 €
18/09/2017 n° 21 · Appartement · 4 p. 18/09/2017 · APPT · 101 M² Appartement 101 m² 606 870 €6 009 €/m² 6 009 €
27/07/2016 n° 21 · Appartement · 5 p. 27/07/2016 · APPT · 101 M² Appartement 101 m² 589 980 €5 841 €/m² 5 841 €
02/02/2016 n° 21 · Appartement · 5 p. 02/02/2016 · APPT · 101 M² Appartement 101 m² 569 200 €5 636 €/m² 5 636 €
25/08/2015 n° 21 · Appartement · 4 p. 25/08/2015 · APPT · 101 M² Appartement 101 m² 500 000 €4 950 €/m² 4 950 €
18/05/2015 n° 21 · Appartement · 3 p. 18/05/2015 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 462 000 €5 848 €/m² 5 848 €
Tri et filtres s'appliquent aux 16 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 166 SUR 16
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 336 € 10 392 € ▲ VENTE 2026 ICI · 7 485 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
20 RUE DU MONT VALERIEN 136 m² 929 968 € 6 838 €
22 RUE DU MONT VALERIEN 122 m² 760 060 € 6 230 €
22 RUE DU MONT VALERIEN 15 m² 94 005 € 6 267 €
22 RUE DU MONT VALERIEN 45 m² 273 600 € 6 080 €
19 RUE DU MONT VALERIEN 102 m² 1 059 984 € 10 392 €
19 RUE DU MONT VALERIEN 31 m² 229 989 € 7 419 €
19 RUE DU MONT VALERIEN 102 m² 660 246 € 6 473 €
19 RUE DU MONT VALERIEN 25 m² 169 000 € 6 760 €
19 RUE DU MONT VALERIEN 117 m² 837 954 € 7 162 €
19 RUE DU MONT VALERIEN 72 m² 563 112 € 7 821 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 336 € à 10 392 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 79 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue du Mont Valérien
Fourchette courante5 871 – 7 577 €/m²
vs commune+5 %
Dernière vente2026
Voir Rue du Mont Valérien ↗
Val d'Or
Tendance 3 ans-11 %
Dans la commune6ᵉ sur 6 quartiers
vs commune-2 %
Voir Val d'Or ↗
Saint-Cloud
Tendance 3 ans-10 %
vs département-8 %
Rendement brut4.6 %
Voir Saint-Cloud ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune12ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 595 – 7 032 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 24,3 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,9 %
au prix de 591 k€
NET (EST.)
2,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 919 €
79 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
26 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 21 Rue du Mont Valerien à Saint-Cloud ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (7 485 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 881 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 21 Rue du Mont Valerien a-t-il été vendu ?

16 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 12/06/2026, appartement de 79 m² à 591 350 €, soit 7 485 €/m².

Est-ce cher pour Rue du Mont Valerien ?

Oui : 7 485 €/m² contre 6 907 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +8 %, et +15 % face à la médiane 2025 de Saint-Cloud.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien