France › Pau › Pau Nord › Rue Chantilly › n° 3

3 Rue Chantilly, Pau

Vendu 145 800 € (1 944 €/m²) en 2025 · 19 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1957 · CP 640006 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 24 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 707 ventes comparables à moins de 6 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DH0196
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1957
NIVEAUX4
LOGEMENTS25
Dernière vente : 1 944 €/m² en 2025 · +6 % vs la rue

Ventes enregistrées au 3 Rue Chantilly

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 092 € À 2 125 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
15/10/2025 n° 3 · Appartement · 5 p. 15/10/2025 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 145 800 €1 944 €/m² 1 944 €
24/06/2025 n° 3 · Appartement · 4 p. 24/06/2025 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 152 000 €2 000 €/m² 2 000 €
28/05/2025 n° 3 · Appartement · 4 p. 28/05/2025 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 161 516 €2 125 €/m² 2 125 €
19/12/2022 n° 3 · Appartement · 4 p. 19/12/2022 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 140 500 €1 849 €/m² 1 849 €
19/05/2022 n° 3 · Appartement · 4 p. 19/05/2022 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 125 450 €1 651 €/m² 1 651 €
10/01/2022 n° 3 · Appartement · 4 p. 10/01/2022 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 140 000 €1 842 €/m² 1 842 €
01/12/2021 n° 3 · Appartement · 4 p. 01/12/2021 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 128 300 €1 688 €/m² 1 688 €
05/10/2021 n° 3 · Appartement · 3 p. 05/10/2021 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 105 000 €1 591 €/m² 1 591 €
17/08/2021 n° 3 · Appartement · 3 p. 17/08/2021 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 101 000 €1 530 €/m² 1 530 €
04/09/2020 n° 3 · Appartement · 3 p. 04/09/2020 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 81 000 €1 227 €/m² 1 227 €
05/05/2020 n° 3 · Appartement · 4 p. 05/05/2020 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 98 000 €1 289 €/m² 1 289 €
16/01/2020 n° 3 · Appartement · 4 p. 16/01/2020 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 97 000 €1 276 €/m² 1 276 €
25/11/2019 n° 3 · Appartement · 4 p. 25/11/2019 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 83 000 €1 092 €/m² 1 092 €
28/06/2019 n° 3 · Appartement · 4 p. 28/06/2019 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 94 000 €1 237 €/m² 1 237 €
28/06/2019 n° 3 · Appartement · 4 p. 28/06/2019 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 109 000 €1 434 €/m² 1 434 €
26/11/2018 n° 3 · Appartement · 5 p. 26/11/2018 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 87 000 €1 160 €/m² 1 160 €
19/07/2016 n° 3 · Appartement · 4 p. 19/07/2016 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 102 950 €1 355 €/m² 1 355 €
18/10/2014 n° 3 · Appartement · 4 p. 18/10/2014 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 139 000 €1 829 €/m² 1 829 €
28/03/2014 n° 3 · Appartement · 3 p. 28/03/2014 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 126 000 €1 909 €/m² 1 909 €
Tri et filtres s'appliquent aux 19 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 196 SUR 19

Rue Chantilly, numéro par numéro

4 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

CÔTÉ IMPAIR
n° 3VOUS ÊTES ICI1 591 €/m²19 ventes · dernière 2025
RUE CHANTILLYMÉDIANE DE LA RUE 1 842 €/m² · 2021–2025
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
1 012 € 3 428 € ▲ VENTE 2025 ICI · 1 944 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
61 B AV DE MONTARDON 50 m² 145 000 € 2 900 €
134 AV JEAN MERMOZ 75 m² 75 900 € 1 012 €
10 RUE CHANTILLY 83 m² 104 995 € 1 265 €
140 AV JEAN MERMOZ 31 m² 54 994 € 1 774 €
140 AV JEAN MERMOZ 46 m² 70 978 € 1 543 €
142 AV JEAN MERMOZ 31 m² 106 268 € 3 428 €
142 AV JEAN MERMOZ 31 m² 48 205 € 1 555 €
140 AV JEAN MERMOZ 46 m² 90 022 € 1 957 €
142 AV JEAN MERMOZ 31 m² 65 999 € 2 129 €
140 AV JEAN MERMOZ 46 m² 91 494 € 1 989 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 012 € à 3 428 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 101 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2025
rue Chantilly
Fourchette courante1 804 – 1 971 €/m²
vs commune-8 %
Dernière vente2025
Voir rue Chantilly ↗
Pau Nord
Tendance 3 ans+8 %
Dans la commune2ᵉ sur 6 quartiers
vs commune-10 %
Voir Pau Nord ↗
Pau
Tendance 3 ans+10 %
vs département-33 %
Rendement brut7 %
Voir Pau ↗
Pyrénées-Atlantiques
Rang de la commune41ᵉ sur 60
Tendance 3 ans+8 %
Communes typiques1 860 – 3 917 €/m²
Voir Pyrénées-Atlantiques ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,1 %
au prix de 146 k€
NET (EST.)
5,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
858 €
75 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
14 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 3 Rue Chantilly à Pau ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (1 944 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 707 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 3 Rue Chantilly a-t-il été vendu ?

19 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 15/10/2025, appartement de 75 m² à 145 800 €, soit 1 944 €/m².

Est-ce cher pour Rue Chantilly ?

Oui : 1 944 €/m² contre 1 842 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2025, soit +6 %, et -13 % face à la médiane 2025 de Pau.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2025, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien