France › Le Cellier › Impasse de la Cave › n° 2

2 Impasse de la Cave, Le Cellier

Vendu 162 500 € (1 321 €/m²) en 2023 · 2 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1850 · CP 4485047 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 2 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 13 ventes comparables à moins de 19 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0E2988
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1850
NIVEAUX2
LOGEMENTS1
TERRAIN257 m²
MITOYENNETÉmitoyenne
Dernière vente : 1 321 €/m² en 2023 · −47 % vs la rue

Ventes enregistrées au 2 Impasse de la Cave

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 321 € À 3 699 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIX€/M²
18/09/2023 n° 2 · Maison · 5 p. 18/09/2023 · MAISON · 123 M² Maison 123 m² 162 500 €1 321 €/m² 1 321 €
22/03/2023 n° 2 · Maison · 5 p. 22/03/2023 · MAISON · 123 M² Maison 123 m² 455 000 €3 699 €/m² 3 699 €
Tri et filtres s'appliquent aux 2 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 22 SUR 2
Comparables retenus11 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
1 274 € 3 520 € ▲ VENTE 2023 ICI · 1 321 €
LES 11 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
42 RUE DE MAUPASSANT 128 m² 240 000 € 1 875 €
32 RUE DE MAUPASSANT 156 m² 339 924 € 2 179 €
277 RTE DES FUNERIES LA COALERIE 100 m² 255 000 € 2 550 €
275 RTE DES FUNERIES LA COALERIE 100 m² 352 000 € 3 520 €
1 RUE DE LA PIARDERIE 90 m² 205 020 € 2 278 €
262 RTE DES FUNERIES LA COALERIE 117 m² 345 969 € 2 957 €
257 RTE DES FUNERIES LA COALERIE 80 m² 205 040 € 2 563 €
251 RTE DES FUNERIES LA COALERIE 104 m² 132 496 € 1 274 €
245 RTE DES FUNERIES LA COALERIE 114 m² 295 032 € 2 588 €
18 RUE DE MAUPASSANT 111 m² 349 983 € 3 153 €
Voir les 11 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 274 € à 3 520 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 665 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2025
Impasse de la Cave
Ventes sur la voie2
Le Cellier
Tendance 3 ans-12 %
vs département-19 %
Rendement brut4.8 %
Voir Le Cellier ↗
Loire-Atlantique
Rang de la commune80ᵉ sur 207
Tendance 3 ans-2 %
Communes typiques1 929 – 2 859 €/m²
Voir Loire-Atlantique ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 9,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
8,4 %
au prix de 163 k€
NET (EST.)
6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 134 €
123 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
12 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 2 Impasse de la Cave à Le Cellier ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (1 321 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 13 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 2 Impasse de la Cave a-t-il été vendu ?

2 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 18/09/2023, maison de 123 m² à 162 500 €, soit 1 321 €/m².

Est-ce cher pour Impasse de la Cave ?

Non : 1 321 €/m² contre 2 510 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2025, soit -47 %, et -44 % face à la médiane 2025 de Le Cellier.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2025, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien